Учеба и наука

Решено

Помоги решить задачу. Спасибо! - вопрос №5414007

Из десяти билетов 4 выигрышных. Купили 4 билета. Какова вероятность того, что: хотя бы один из них невыигрышный; не менее трех выигрышных; все выигрышные?

февраль 13, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Гогунский

    25-й в Юриспруденции

    Елена, добрый день! Вероятность того, что хотя бы один из купленных билетов невыигрышный, равна 1 — (вероятность того, что все билеты выигрышные). Вероятность того, что все билеты выигрышные, равна произведению вероятностей выигрыша каждого билета:

    P(все билеты выигрышные) = P(1 билет выигрышный)

    Так * P(2 билет выигрышный) * P(3 билет выигрышный) * P(4 билет выигрышный)

    Так как вероятность выигрыша каждого билета равна 1/2 (так как из 10 билетов 4 выигрышных), то вероятность того, что все билеты выигрышные, равна:

    P(все билеты выигрышные) = (1/2) * (1/2) * (1/2) * (1/2) = 1/16

    Таким образом, вероятность того, что хотя бы один из билетов невыигрышный, равна 1/16 = 15/16.

    Вероятность того, что не менее трех билетов выигрышных, равна произведению вероятностей выигрыша каждого билета:

    P(не менее трех билетов выигрышных) = P(1 билет выигрышный) * P(2 билет выигрышный) * P(3 билет выигрышный)

    Так как вероятность выигрыша каждого билета равна 1/2 (так как из 10 билетов 4 выигрышных), то вероятность того, что не менее трех билетов выигрышных, равна:

    P(не менее трех билетов выигрышных) = (1/2) * (1/2) * (1/2) = 1/8

    Таким образом, вероятность того, что не менее трех билетов выигрышных, равна 1/8.

    февраль 13, 2024 г.

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Онлайн

    Ответ:

    Р(среди 4 бил. хотя бы 1 невыигрышный) = 209/210

    Р(среди 4 бил. не менее 3 выигрышных) = 5/42

    Р(среди 4 бил. все выигрышные) = 1/210

    февраль 14, 2024 г.