Учеба и наука

Решено

НУЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ЦЕПОЧКУ ПРЕВРАЩЕНИЙ!!! CH4=>CH3CL=>CH3OH=>H-C=O-OH - вопрос №541884

НУЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ЦЕПОЧКУ ПРЕВРАЩЕНИЙ!!! CH4=>CH3CL=>CH3OH=>H-C=O-OH

февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    1) СН4 + Сl2 => CH3Cl + HCl (над стрелкой условие — свет)

    2) СH3Cl + NaOH(водный раствор) => CH3OH + NaCl

    3) CH3OH + СuO => HCHO + Cu + H2O

    HCHO + 2Cu(OH)2 => HCOOH + Cu2O + 2H2O

    в настоящее время в промышленности используют другой метод

    СH3OH + CO => HCOOCH3 (над стрелкой 40 атм, 80 градусов, шелочной раствор)

    HCOOCH3 + H2O => HCOOH + CH3OH

    Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устроил, отметьте его как лучший. Спасибо

    февраль 4, 2013 г.