Учеба и наука

Решено

напишите образы народных заступников в... - вопрос №541967

напишите образы народных заступников в «Кому на Руси жить хорошо»

февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Lika

    9-й в Психологии

    В противовес отталкивающим образам угнетателей народа в поэме нарисован светлый и благородныи образ «народного заступника». Им является семинарист Гриша Добросклонов- сын «батрачки безответной» и сельского дьячка, жившего «беднее захудалого последнего крестьянина». Голодное детство, суровая юность сблизили его с народом, ускорили духовное созревание и определили жизненный путь Гриши:

    … лет пятнадцати

    Григорий твёрдо знал уже,

    Что будет жить для счастия

    Убогого и тёмного

    Родного уголка.

    Многими чертами своего характера Гриша напоминает Добролюбова. Как и Добролюбов, Гриша Добросклонов — борец за народное счастье; он хочет быть первым там, «где трудно дышится, где горе слышится».

    Образом Григория Некрасов давал ответ на вопрос: что делать борцу за народные интересы?

    Иди к униженным,

    Иди к обиженным

    Там нужен ты.

    Григорий становится в ряды тех, кто готов «на бой, на труд за обойдённого, за угнетённого». Мысли Гриши постоянно обращены «ко всей Руси загадочной, к народу». В его душе «с любовью к бедной матери любовь ко всей вахлачине слилась». Григорий- верный сын народа. В образе Гриши Добросклонова Некрасов видит представителя трудовой народной массы, кровно с ней связанного: «Как ни темна вахлачина», как ни забита барщиной и рабством, она, «благословясь, поставила в Григорье Добросклонове такого посланца». Ему чужды заботы о личном благополучии, для него «доля народа, счастье его, свет и свобода прежде всего».

    Некрасовский революционер готов отдать свою жизнь за то, чтоб «каждому крестьянину жилось вольготно-весело на всей святой Руси».

    Гриша не одинок. На «честные пути», в бой за «честное дело» вышли уже сотни людей, подобных ему. Ему, как и другим борцам,

    … судьба готовила

    Путь славный, имя громкое

    Народного заступника,

    Чахотку и Сибирь.

    Но Гришу не пугают предстоящие испытания, потому что он верит в торжество того дела, которому посвятил свою жизнь. Он знает, что его родине «суждено ещё много страдать», но верит в то, что она не погибнет, и поэтому чувствует «в груди своей силы необъятные». Он видит, что многомиллионный народ пробуждается к борьбе:

    Рать подымается

    Неисчислимая!

    Сила в ней-скажется

    Несокрушимая!

    Эта мысль наполняет его душу радостью и уверенностью в победе.

    На основной вопрос поэмы — кому на Руси жить хорошо? — Некрасов отвечает образом Гриши Добросклонова, «народного заступника». Вот почему поэт говорит:

    Быть бы нашим странникам под родною крышею,

    Если б знать могли они, что творилось с Гришею.

    Труден, но прекрасен путь, по которому идёт Гриша Добро-склонов. На этот путь вступают «лишь души сильные любвеобильные». На нём ждёт человека подлинное счастье, ибо счастлив может быть только тот, говорит Некрасов, кто себя отдаёт борьбе за благо и счастье народа.

    Поэма «Кому на Руси жить хорошо» произведение о народе, его жизни, труде и борьБе.

    Г. И. Успенскому Некрасов говорил, что он хотел «Кому на Руси создать книгу «полезную, понятную народу и жить хорошо» правдивую». Такой поэма и получилась. Это произведение о народе и для народа. Стремясь создать произведение, понятное и близкое народу, поэт обратился к духовным сокровищам, созданным самим народом. Таким сокровищем явилось для поэта устное народное творчество. В нём, как в зеркале, отражается духовная жизнь народа, его мысли, надежды, быт. Некрасов называл народную поэзию «хранилищем русской народности». К художественному творчеству народа поэт обращался в течение всей жизии. Об этом красноречиво говорят хотя бы такие его произведения, как «Мороз — Красный нос», «Коробейники», «Зелёный шум» и др.

    Особенно высоко поэт ценил те произведения устного народного творчества, в которых звучали гнев, ненависть и протест крестьянства против векового угнетения и бесправия. Некрасов воспользовался народной поэзией не только для того, чтобы сделать свои произведения доступными народу, но и для того, чтобы показать необыкновенную талантливость народа, его духовную мощь, воздействовать на народ в революционно-демократическом духе.

    См. http://www.litra.ru/composition/get/coid/00061301184864130179/woid/00075401184773069188/

    litem.ru/referati-sochineniya/obrazi-narodnich-zastupnikov-v-poeme-nekrasova-komu-na-rusi-zhit-chorosho

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ

    февраль 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Lika

    9-й в Психологии

    Ксюша! Если мой ответ Вам помог, отметьте, пожалуйста, его ЗВЁЗДОЧКОЙ

    февраль 4, 2013 г.