Психология

Решено

голос разума, самоконтроль, мысли - вопрос №542059

голос разума, а точнее он у меня представлен двумя героями из фильма, не дает мне покоя. Я не могу добиться душевного равновесия так как каждая моя мысль даже еще не сказанная уже получает их комментарий, я не могу даже предугадывать то что они скажут, не могу это контролировать, скажите нормально ли это, а если нет то подскажите как с этимбороться, как это исправить?

февраль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Это нормально, «внутренний цензор». Можно постараться понять, кто это. Как правило — один из родителей (неважно, что Вы наделили его собственными образами, это Вас и запутывает). Договориться с ним можно, даже нужно. Обращайтесь, помогу.

    февраль 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Куличенко Анна

    131-й в Психологии

    Осмелюсь предположить что это голос разума и сердца. Как правило, голос разума воспитан: родителями, обществом, моралью, правилами и нормами поведения и от него редко можно услышать поддержку в свой адрес, в результате чего происходит конфликты внутри себя.
    Одна из простых рекомендаций — подружиться с собой и своими субличностями с помощью ведения дневника. Просто пишите, все, что приходит в голову, выписывайте все-все. И со временем, Вы начнете понимать, где Ваш голос, а где голос из вне!
    Успехов Вам!

    февраль 5, 2013 г.