Юриспруденция

Юристы в Трудовом праве помогите!!! - вопрос №542641

Доброго времени суток, дорогие ЮРИСТЫ!!! Без Вас мне сегодня не обойтись! Очень не простая ситуация сложилась у меня в отделе. Меня зовут Наталья, я руководитель отдела кадров. В ноябре 2012 г. я приняла к себе в отдел девушку делопроизводителем на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного сотрудника. Работа её заключается в оформлении личных дел на работников(туда собираются копии паспорта, диплома и пр.). В январе 2013 г. я разоблачила её в мошенничестве. Она на копии паспортов наших работников и на меня в том числе набрала микро кредитов через интернет. (Я нашла на ее компьютере оферты пока она была на больничном). Обратилось в полицию. На нее завели уголовное дело. Сказали, что уволить ее сможем только после суда по статье на основании приговора. Как мне теперь быть? От работы она, конечно, отстранена, и уволить ее мы не можем, единица в штатном расписании занята. А по факту работа не делается и копится, мне одной просто физически не справиться. Тем более, пока ещё суд пройдет, это очень долго. Как мне принять другого человека? Если бы она была постоянно принята, я бы ввела новую единицу в штат, а после увольнения мошенницы сократила. А так получается, если я сейчас введу дополнительную единицу, то должна принять нового человека постоянно, а там ведь у меня декретчица выйдет. Как быть? Мне нужен только один человек!

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Наталья! Поскольку девушка принята на период отпуска по уходу за ребенком, Вы ее можете уволить по выходу основного работника на работу. Основной работник, в свою очередь, может в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, равно как в любое время вновь написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вот это один из вариантов законного увольнения принятого работника на период отпуска основного работника.

    Всего доброго!