Юриспруденция

Решено

Переоформление квартиры - вопрос №542748

Добрый день! Меня зовут Регина Рафкатовна у меня возник вопрос. Необходимо ли переоформлять квартиру на себя после смерти родителей? Если да, то в течении какого времени? Квартира приватизирована, у нас долевая на родителей, меня и двух братьев (родители умерли в октябре месяце).

Дополнение автора от февраль 6, 2013 г., 10:32:00

Благодарю Вас за своевременный ответ!!!А если мы не успеваем в срок какие последствия нам стоит ждать?

Дополнение автора от февраль 6, 2013 г., 10:38:48

В доле на квартиру состоит ещё несовершенолетний ребенок (мой сын), я хочу отказаться от своей доли в пользу братьев, можно ли написать отказ и на сына? Благодарю заранее за Ваш ответ!!!

Дополнение автора от февраль 6, 2013 г., 10:42:39

Кто должен подать заявление на принятие наследства (кто старше) или не играет роли кто будет подавать? Заранее спасибо!!!

Дополнение автора от февраль 6, 2013 г., 11:12:57

Благодарю Вас за Ваш профессионализм Ольга Юрьевна!!! Скажите пожалуйста, я проживаю в г.Сургуте, а квартира находится в другом городе, скажите, могу ли подать заявление о принятии наследства в городе котором проживаю (документы на квартиру на руках) без присутствия других наследников?

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Регина Рафкатовна! Соболезную. Вам необходимо принять наследство в течении 6 месяцев после открытия наследства (смерти родителей). Если нет завещания, наследство будет поделено по 1/3 с каждой доли наследодателя, каждому наследнику.

    Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.

    февраль 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вам необходимо сначала подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти ваших родителей. А оформить свидетельство о праве на наследство на квартиру вы можете в любое время, т.к. закон предусматривает 6 месяцев на подачу заявления на принятие наследства, а не на его оформление

    февраль 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    У вас умерли родители, поэтому наследниками после смерти родителей являются: дети, родители. Наследники подают заявление нотариусу на принятие наследства. Если несовершеннолетний является собственником доли в квартире, то все сделки с его собственностью только с разрешения опеки. Опека не разрешит вам просто так отказаться от доли ребенка  в квартире

    февраль 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вы вправе обратиться к любому  нотариусу в Г. Сургут. Нотариус составит вам заявление о принятии наследства после смерти наследодателей и направит тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти ваших родителей. Либо можете дать доверенность лицу, которое проживает в месте смерти родителей, чтобы оно за вас совершило действия по подаче заявлния о принятии наследства. Доверенность выписывается без доверенного лица у любого нотариуса при предъявлении вами паспорта и паспортных данных лица, кому вы доверяете. Доверенность можете выслать доверенному лицу письмом

    февраль 6, 2013 г.