Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Молодой человек просит удалить одно фото в инстаграме, причем фотка сто летней давности. Говорит что она ему не нравится, мол я там похожа на продавщицу которая переборщила со штукатуркой и вообще - вопрос №5428327

как прошмандовка. Я вообще не знаю что на такое отвечать. Фото я удалять не хочу, т.к расцениваю это как попытку меня прогнуть, и вообще это же мой инстаграм, мое личное пространство, зачем в него лезть? Говорит мол тебе плевать на мое мнение значит. Вопрос: Эта его просьба вообще нормальна? Я почему то обижена, мне неприятно. Как вообще правильно на это реагировать?😕Говорит что я должна ценить такую откровенность 😕

февраль 28, 2024 г.

  • Всего ответов: 16

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Я почему то обижена, мне неприятно» — а на что именно Вы обижены? Сдается мне, вовсе не на его просьбу Вы обиделись, а на то, что он сравнил Вас с «недостойной женщиной». И ему, в общем-то, стыдно (знаете, такой «испанский стыд», когда стыдно за кого-то), что и другие люди узрят Вас в этом образе (профурсетки). Инста то Ваша, Ваше личное пространство. А вот фото Ваши видят все. Так что — решать Вам, удалять или нет.

    февраль 28, 2024 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день, Дина.
    Во-первых, давайте определим — как Вы сами относитесь к той фотографии? Вам она нравится? Если бы не было высказывания молодого человека на счет того образа?
    Фото «столетней давности» — все мы когда-то примеряли разные образы, мейкап, стили одежды и прочее. Что-то оставили и перенесли в настоящее, а что-то ушло. И это нормально)
    «Как вообще правильно на это реагировать? Говорит, что я должна ценить такую откровенность» — не знаю, что Вы должны ценить, но, уверена, что не подобного рода признания. Думаю, что в этом случае, молодой человек боится/не хотел бы, чтобы кто-то помимо него видел бы в ЕГО девушке подобного рода образ. Он беспокоится о собственной репутации в этом случае.
    Если Вам нравится эта фотография или же не вызывает негатива, то и не стоит ее удалять только потому что она не нравится Вашему молодому человеку. Это было давно, но и на том фото тоже Вы и не стоит этого стесняться или стыдиться только потому что у кого-то иное мнение.

    февраль 28, 2024 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Дина!
    Если не хотите удалять, то и не нужно. Вы не обязаны удалять. Если Вам нравится фотография и она вполне Вас устраивает, то оставляйте, Вам решать же, на Вашей странице эта фотография. Ведь то, что не устраивает молодого человека он мог бы преподнести в другом виде, другими словами, но молодой человек подобрал именно те слова, которые хотел сказать. Возможно, он не умеет по-другому реагировать, возможно, он сказал то, что думает. Вы можете сказать, что Вам не приятно, Вас обижает, когда он так говорит, используйте метод «Я-сообщение».», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если молодой человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с молодым человеком и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    Вы можете объяснить молодому человеку, почему Вы не хотите удалять и имеете на это право, но оправдываться не нужно.
    Что ещё происходит в Ваших отношениях? Это первый случай, когда молодой человек чем-то недоволен и что-то такое просит?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    февраль 28, 2024 г.

    наталья

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, Дина! Вы в чем-то правы — молодой человек нарушил ваши границы, ваше личное пространство. Вы должны ценить ЧТО? Откровенность — что вы прошмандовка? Это ЕГО личное мнение и оно может не совпадать с вашим. Можете не удалять, если вам оно нравится.

    февраль 28, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Дина! Фото только лишь ассоциируется у друга с таким образом. Но, это не значит, что оно такое на самом деле. Тем более, что Вы впервые слышите такое мнение. Тем не менее, это Ваш молодой человек и Вы бы не хотели терять эти отношения из-за спора про инстаграм.
    Важно не присоединяться к этой его проекции. Когда Вы обижаетесь, то значит присоединяетесь к его проекции и видите то же, что и он. Сначала запишите на бумаге все свои мысли об этом фото, просто вспоминая это фото, но не открывая его. Затем, будучи наедине, откройте это фото, и представьте как будто это не Вы, и запишите на бумагу все свои мысли глядя на фото будто это не Вы. Подчеркните все, что нравится зеленым цветом, а что не нравится в написанном — синим. Напишите на отдельном листе одним текстом всё, что подчёркнуто зеленым, и на другом — всё, что синим. Все, что на листе с зеленым — это истинное мнение. А с синим — проекция. Далее возьмите 3 лист и каждое синее предложение дополните словом но/зато/однако и продолжите любым зеленым предложением. Это упражнение поможет Вам подобрать самые лучшие аргументы, которые помогут снять в диалоге эти искажающие Ваш истинный облик проекции у молодого человека.

    февраль 28, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 28, 2024 г.

    Анна Красавская

    69-й в Психологии

    Здравствуйте, Дина.
    Думаю, в Вашей ситуации совершенно естественно чувствовать недовольство таким бесцеремонным вторжением в личное пространство. Если человек хочет оставаться Вам близким, ему стоит принимать всю Вас и прошлое и эксперименты со внешностью в том числе.
    Просьба могла бы выглядеть так: «Мне очень не нравится твое одно фото, только одно, можешь его удалить?» И когда просят, людям стоит быть готовыми к отказу, ведь просьба это не приказ. А то, что Вы описали это манипуляции.

    Если копать глубже, чего парень боится? Ну, не нравится фотография, он же может на нее не смотреть, но его беспокоит что-то, что? Общественное мнение? Чье конкретно?
    Вас, получается, он не боится обидеть таким сравнением? Какой возраст мч? Сколько Вы вместе? Полагаю, это уже не первая его попытка что-то изменить в Вашей жизни (не надевай, не общайся, не веди себя так..)?

    Как реагировать? Говорить открыто о своих чувствах: «Мне неприятны такие сравнения. Мог бы ты больше так не делать? Фотографию я оставлю, если она мне нравится, если захочу, удалю».

    февраль 28, 2024 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Да, это нормальная просьба Вашего молодого человека.
    Это не попытка Вас " прогнуть ".

    февраль 28, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Дина, Вам неприятно, потому что Вы чувствуете в этом манипуляцию, когда мужчина пытается управлять Вами и решает то, какой он хочет Вас видеть. Вы не хотите ему подчиняться, но не знаете как реагировать — проведите границы — что Ваш инстаграмм — это Ваше пространство, оно не для других, а Ваше. Что у него тоже есть свой пространство и то, какие он хочет выкладывать фото — это его право. Предложите не делать из этой ситуации проблему и не оценивать её как манипуляции друг другом, а вместе обсудите — что значит для каждого из Вас вопрос границ и личного пространства.

    февраль 28, 2024 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! "… Как вообще правильно на это реагировать?..."- Вы спрашиваете, как правильно? а правильного универсального нет, для каждого свое «правильно», а теперь по поводу Вашей ситуации- смотрите, это Ваше право- удалять фото или нет, но я хочу обратить внимание вот на что- парень попросил удалить фото, по определенным  причинам ему оно не нравится, и у Вас есть выбор- идти на принцип и не удалять из протеста, из обиды, из того же неприятия, как и у него и тем самым выстроить «стену» между Вами или согласиться на его просьбу, включив свой юмор и по поводу этой фото, и по поводу его просьбы  из своего состояния мудрости, принятия, гармонии и любви, и здесь важно понять и признать для себя, что выбирая второй вариант- это будет Ваш добровольный выбор, а не его давление, то есть сменить свою позицию по отношению к его просьбе, а раз выбор Ваш, то его не трудно и выполнить!
    Поэтому выбор за Вами!

    февраль 28, 2024 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Когда две неискушенные личности пытаются построить отношения, они часто во главу угла ставят какие-либо СВОИ принципы, не обращая внимания на то, что они не очень стыкуются с такими СВОИМИ принципами партнера. И тут уж стоять насмерть!
    Вот молодому человеку чем-то не понравилась Ваша фотка. Возможно, не только тем, что он озвучил, а чем-то более принципиальным… из своих базовых взглядов на жизнь. И тут бы Вам проявить любопытство и эмпатию и постепенно распутать этот замысловатый клубок его представлений. А Вы против его принципа выставили свой — ...«личное пространство» и т.п. И что дальше? Если бы это был человек, в котором Вы не заинтересованы, то и пошли лесом… каждый со своей правотой. Но ведь это тот, с которым Вы планируете делить всё в конечном итоге. Это как в старой песне поётся «Скажи мне, что я права, Что ты за меня...», и нечего тут своими обидами  и принципами мериться. Если удастся какое-то время разрешать такие нестыковки эмпатическим путем, то и поводов для кризисов не будет. Если не получится, то и не друг для друга вы созданы. Эмпатия превыше всего в отношениях.

    февраль 28, 2024 г.

    Михаил

    6-й в Религии

    Это предмет торга, я тебе это, а ты то и то

    февраль 29, 2024 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Дина!
    Важно понимать, что инстаграм, как и любая другая соц сеть или иные профили с Вашей личной информацией  -это именно Ваша территория. И в этом профиле Вы решаете, что и какой контент там выкладывать. Естестественно, что со стороны молодого человека может видеться, что фото непристойно, но это его мнение. У вас есть Ваше на этот счёт. И вообще, если оно его так раздражает, то он может просто не заходить на вашу страницу, или даже Вы можете ограничить её просмотр — к слову имеете право. Я конечно понимаю, что данный поступок с Вашей стороны приведёт к конфликту.С другой стороны если Вы будете выполнять, то что он  требует касательно Вашей жизни и границ, то дальше будет только по нарастающей.
    Что Вы можете ответить на данное требование? скажите, что цените  и благодарны ему за его мнение, но всё же, что делать с содержимым своего аккаунта Вы решите сами.  Вероятно всего, учитывая, что он склоняет Вас удалять данное фото, он и ранее и в других сферах контролировал Вашу жизнь и пытался принять его точку зрения.  А раз так, то это вопрос к Вашим границам… Когда то, Вы вероятно всего позволили нарушить их, разрешив влиять на Вас, а далее он пытается и в остальном подвести под своё видение или таким образом пытается снизить свою тревожность. считая ваши фото либо излишне откровенными либо же соблазнительными. В одном случае может говорить ревность и страх того, что у Вас появятся другие поклонники либо же он выполняет роль вашей совести, взывая таким образом к благоразумности.
    Так же, сообщите ему, что ценить его мнение это не значит выполнять его требования. Я ценю ибо прислушиваюсь. Но далее сама делаю выводы и выбираю, что делать.

    Вам мудрости, целостности ваших границ и уверенности в себе!

    С Уважением, Константин Шумилин

    февраль 29, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    56-й в

    О, проблемы царства Инстаграма, где каждая фотография может стать предметом государственной важности, а каждый комментарий — поводом для дипломатического кризиса. Давайте разберемся с вашим международным инцидентом на фоне винтажной фотографии.

    Во-первых, ваш молодой человек, судя по всему, обладает тонким художественным вкусом, способным распознать «прошмандовку», намазавшуюся «штукатуркой», на фотографии эпохи Ренессанса Instagram. Ну или просто решил вспомнить свое детство, играя в критика моды.

    Во-вторых, давайте признаем, что ваш инстаграм — это ваш личный музей современного искусства, где вы — и куратор, и главный экспонат одновременно. Ваше право решать, какие произведения заслуживают места на стенах этого учреждения.

    Теперь о серьезном. Его просьба удалить фотографию может быть воспринята как желание участвовать в вашей жизни и выражение заботы о том, как вас воспринимают другие. Однако метод и форма этого участия вызывают вопросы. Откровенность — это хорошо, но важно помнить о тактичности и уважении к чувствам другого человека. Ведь искусство дипломатии не в том, чтобы всегда говорить правду «в лоб», а в умении донести свою точку зрения, не вызвав конфликта на межгалактическом уровне.

    В вашем случае, возможно, стоит обсудить, почему его мнение так важно для него, и почему вы не хотите удалять фотографию. Это ваше право чувствовать себя обиженной, ведь каждый из нас хочет быть принятым и любимым таким, какой есть, даже если на фото мы похожи на персонажей из театра абсурда.

    Может быть, стоит сказать ему что-то вроде: «Я ценю твою откровенность, но также ценю и свою свободу самовыражения. Давай найдем компромисс, который устроит нас обоих». В конце концов, важно помнить, что отношения — это не о том, кто кого «прогнул», а о взаимопонимании, уважении и поддержке.

    Если вы чувствуете, что вам трудно найти общий язык по этому вопросу, возможно, стоит обратиться за помощью к психологу. Иногда нейтральный взгляд со стороны может помочь разрешить конфликт и найти гармонию в отношениях.

    Запишитесь на консультацию, и вместе мы сможем исследовать эту ситуацию, ваше отношение к ней и найти наилучший способ действий. Помните, что в любой, даже самой запутанной ситуации, всегда можно найти решение, которое удовлетворит обе стороны.

    февраль 29, 2024 г.

    Гаврилова Алина

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Дина!
    «Эта его просьба вообще нормальна?» Нет. Это нарушение ваших личных границ. Правильно, что вы обижены. Это нормальная реакция на  такое отношение. Это не откровенность, а эмоциональный абьюз. Вы вправе выглядеть так как вам хочется, если это не нарушает моральной этики и не противоречит закону, и вам нравится образ. Вам решать как поступить с фотографией, ведь на ней вы.

    февраль 29, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Дина!
    Конечно можно пойти на принцип и не удалять фотку. Формально Вы будете правы.
    Но если этот мужчина для Вас дорог, то правильнее пойти ему навстречу и удалить фото.
    Подумайте, что для Вас важнее в принципе: быть правой или быть счастливой.

    февраль 29, 2024 г.