Юриспруденция

Долги по ЖКХ - вопрос №542931

добрый день, подскажите, если мужчина купил квартиру с 9 января этого года-могут ли повесить на него долги по коммуналке, возникшие до получения им свидетельства о праве собственности на эту квартиру? или они должны быть взысканы со старого хозяина?

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    168-й в Юриспруденции

    Добрый день, Светлана! В соответствии со статьей 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Т.е. Вы должны платить коммуналку только с даты возникновения у Вас права собственности на квартиру. Обязанность по погашению задолженности по коммунальным платежам за прошлые периоды лежит на прежнем собственнике, и эти платежи должны быть уплачены именно им, и взысканы могут быть только с него. Если Вам придется погасить долг за предыдущего собственника, то эти деньги можно будет потом взыскать с него в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Предварительно – обязательно уведомите предыдущего собственника о необходимости погашения им задолженности, с указанием суммы задолженности, и возможности взыскания с него этой задолженности в судебном порядке.

    С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!