Учеба и наука

Решено

уравнение реакций - вопрос №542992

Напишите пожалуйста уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: С → CH4 → C2H2 → C2H4 → C2H4(OH)2

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    С +2H2 = CH4

                 метан

    2CH4 => НС(тройная связь, то есть три черточки)СН + 3H2 (над стрелкой 1500 С)

    метан      ацетилен

    НС(тройная связь)СН + Н2 => H2C=CH2 (над стрелкой написать t, Ni)

    ацетилен                             этилен

    3H2C=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O => 3CH2OH-CH2OH + 2KOH + 2MnO2

    этилен                                 этиленгликоль (этандиол)

    Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо.

    февраль 5, 2013 г.