Психология

vip

Здравствуйте! Прошу совета, как выстроить отношения с моим новым мужчиной, с которым планируем жить вместе и моим сыном 9 лет. До этого никого с ним не знакомила из близких мужчин, и растерялась. - вопрос №5430542

Проблема в том, что мужчина из другого города и мы будем переезжать к нему. Скоро он приедет на несколько дней в мой город на День моего Рождения и хотим познакомиться и с сыном и с родными. Он будет рядом с нами снимать квартиру. Как лучше сделать? Сказать заранее или вот он приедет и скажем вместе забрать сына из школы и так и познакомиться? В первый день его приезда я не смогу оставить сына одного на ночь и мой мужчина предлагает придти вместе с ним. А я как-то переживаю)) Хотя у моего ребёнка недавно был опыт, когда мы ездили на свадьбу к моим друзьям и вместе с чужими для него людьми снимали квартиру и вместе спали и он совершенно спокойно к этому отнёсся, наоборот ему даже было в кайф, что он вот среди взрослой тусовки с маминымм друзьями… А тут я почему-то опасаюсь, возможно это мои лишние страхи?? Нп сближение будет пока что только 3 дня, я переживаю и не понимаю свои действия.Наверное можно погулять вместе? И потом вместе отпраздновать день рождения… Еще вопрос, как объяснить сыну, когда буду уходить к мужчине на ночь? И надо ли?.. Мы виделись 2 месяца назад и конечно нам хочется провести время вместе… У меня нет сейчас возможности приютить его в своей квартире плюс я живу с родственниками. И ещё один момент очень меня тревожит это реакция отца моего ребёнка. Он не знает про мужчину и мои планы, я знаю он будет против. Просто потому что такой человек и к сожалению не отпустил в мыслях наш развод и многое делает назло (( Развод был через мировой суд и у меня нет на руках бумаги официальной, что ребёнок проживает со мной. Боюсь каких-то эксцессов. Боюсь, что он будет гадости сыну говорить мол вот мама такая сякая тебя забирает в другой город… Но я понимаю, что сын это не скроет конечно, и всё станет явным. А как договориться спокойно я не представляю. Как действовать в этом случае?.. Может есть какие-то волшебные слова, чтобы человек услышал меня? (( Нн хочется, чтобы ребёнок уезжал с чувством вины.

март 2, 2024 г.

  • Всего ответов: 8

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия, волшебных слов нет, ведь это зависит от самого человека. Развод дался сложно, если будет говорить что-то плохое о Вас,.то тогда можно и попробовать по человечески поговорить с ним, что Вы расстались и сейчас он делает плохо не Вам, а своему же ребёнку. Подстрахуйтесь юридически перед отъездом. А Ваши мысли и страх связаны с неопределенностью, неизвестностью и конечно, с разными сложностями — и реакция ребёнка, его переживания, мужчина и притирка в отношениях с ним. Подготовить сына можно заранее, рассказать о том, что приедет Ваш друг, что Вы хотите их познакомить, предложите варианты — встретить со школы, пойти гулять, в кино, в кафе. После можно уже сходить к нему в гости, там с ним побыть. А дальше, будете действовать исходя из ситуации, их того, как реагирует ребёнок, как развивается ситуация.

    март 2, 2024 г.

    Natalia

    41-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваши тревоги понятны. Конечно, хорошо бы ребенка заранее подготовить. Ваш день рождения — хороший повод. Было бы неплохо, если мужчина подарит подарок не только вам, но и ребенку. При этом подарок должен быть значимым  для мальчика. Мужчина может сам объяснить ребенку, что хочет с ним подружиться, как он подружился с его мамой. Стратегия вашего поведения зависит от понимания и уровня доверия, которые есть между вами и ребенком, между вами и мужчиной.

    Вам можно запросить разовую консультацию с кем-то из психологов на сайте, чтобы подробнее обсудить волнующий вопрос.

    март 2, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Залог успеха здесь в том, насколько сильным будет развито чувство безопасности у сына. Это ранний возраст для того, чтобы оставлять одного так внезапно, тем более на ночь. Поэтому, надо оценить общий уровень тревожности у сына. Это можно сделать через тестирование у детского психолога.
    Чтобы встреча прошла успешно — уделите больше любви, похвалы, ласки. Когда ребенок чувствует проявление любви, у него формируется восприятие мира как безопасного и приятного. Это позволяет ребенку психологически «отделиться» от родителей и не бояться самостоятельности.

    март 2, 2024 г.

    Гаврилова Алина

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, nastasia0803
    Конечно будет лучше заранее предупредить  родственников и сына, чтобы для них не было это неожиданностью. Ваши страхи оправданы. Человек всегда боится неизвестности, и тревожится за будущее. А с чего вы решили, что у ребенка будет чувство вины? Даже, если муж будет говорить вашему общему ребёнку гадости, чтобы ребенок адекватно воспринял слова отца (хотя это маловероятно, ведь психика у ребенка ещё не окрепшая), постарайтесь заранее обо всём договориться с сыном. Предупредите ребёнка о возможной реакции бывшего мужа, объясните ситуацию.

    «Я не понимаю свои действия...» — Вы не понимаете потому что вами овладел страх. Вам нужно постараться успокоиться, взять себя в руки и поразмыслить всё происходящее. Успокоиться можно через медитацию и дыхание. Если вы будете спокойны, то ваш ребенок тоже. Дети до 12 лет эмоционально «связаны» с матерью.

    " Еще вопрос, как объяснить сыну, когда буду уходить к мужчине на ночь? И надо ли?.." Это зависит от того, как воспринимает ваши слова ребенок, как он в принципе воспринимает ваш уход. Вы можете ему объяснить, что вас не будет дома, чтобы он не волновался и не ждал вас. Скажите, что будете утром и с вами будет всё в порядке. Успокойте его.

    С уважением,

    март 2, 2024 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!
    Поговорите с сыном, вы и так уже затянули с этим разговором. И разберитесь со своими страхами, их у вас так много… Просто совет вам не поможет, ваши страхи мешают вам осознать, что вы взрослая женщина и можете принимать свои решения. Удачи вам и пусть всё у вас будет хорошо!

    март 2, 2024 г.

    Светлана

    56-й в

    Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует тонкого и чуткого подхода, ведь в ней затрагиваются интересы и чувства многих людей: вашего сына, вашего нового партнера, вас самой и даже отца вашего ребенка.

    Первое и самое важное – это открытый и честный разговор с вашим сыном. Дети очень чувствительны и восприимчивы, и для них важно чувствовать себя вовлеченными в происходящие изменения. Можно заранее подготовить ребенка к встрече, рассказав о вашем новом партнере, подчеркнув, что это важный для вас человек, и вы очень хотели бы, чтобы они хорошо поладили. Постарайтесь сделать это легко и непринужденно, чтобы у сына не возникло ощущение, что он должен немедленно принять и полюбить нового члена семьи.

    Возможно, первая встреча действительно лучше сделать непринужденной и не очень долгой, чтобы у сына была возможность понемногу привыкнуть к новому человеку в его жизни и вашей семье. Гулять вместе и отпраздновать день рождения – отличная идея. Это позволит создать позитивный и радостный контекст для знакомства.

    Что касается ночи, проведенной вдали от сына, важно подойти к этому вопросу деликатно. Вы можете объяснить, что иногда взрослым нужно личное время, но это никак не умаляет вашу любовь и привязанность к нему. Подчеркните, что он всегда может на вас положиться и что вы всегда будете рядом, когда он вас нуждается.

    Что касается бывшего мужа, тут действительно может потребоваться больше такта. В идеальном мире, конечно, хотелось бы поделиться новостями напрямую и обсудить их спокойно, но если вы чувствуете, что это может привести к конфликту, возможно, стоит подождать подходящего момента. В любом случае, важно сохранять спокойствие и уверенность в своем решении и стараться передать его так, чтобы минимизировать негативное воздействие на вашего сына. Возможно, стоит подумать о консультации с юристом, чтобы понимать все возможные юридические аспекты вашего решения.

    Нет волшебных слов, которые могут заставить другого человека изменить свое мнение или отношение, но выражение вашей заботы о благополучии ребенка, вашей любви к нему и вашем желании обеспечить ему лучшее будущее может помочь. Главное – это ваша уверенность и любовь к вашему ребенку, которые помогут вам пройти через это непростое время.

    Если вам нужна поддержка или консультация по этому вопросу, не стесняйтесь обратиться к психологу. Иногда внешний взгляд и поддержка специалиста могут дать новые идеи и силы для преодоления сложностей. Удачи вам!

    март 2, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    март 2, 2024 г.

    Михаил

    4-й в Религии

    Это все эмоционально тяжело для всех участников ситуации, не знаю, все это дело требует времени

    март 2, 2024 г.