Психология

Решено

Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная усталость, отсутствие желания что-либо делать, как будто в нутри пустота. Ещё меня пугает будущее. Есть ощущение что у меня его просто нет, что я недостойна - вопрос №5431068

того, на что претендуют другие люди (любовь, успешная карьера, развитые взаимоотношения с обществом и т.п ), как будто я ничего не стою и значу ни для себя, ни для других. Как справиться с этим состоянием? Заранее благодарна за ответ.

март 2, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Гаврилова Алина

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита!

    «Как справиться с этим состоянием?» — обратиться за помощью к психологу, психотерапевту.

    «Меня беспокоит постоянная усталость, отсутствие желания что-либо делать, как-будто внутри пустота» — такое состояние возможно из-за того, что вы испытываете тревогу, подавляете чувства и эмоции.
    «Пугает будущее»- это тоже про тревогу. С тревогой нужно работать при помощи психолога, чтобы он помог вам вернуться в состояние «Здесь».

    Возможно вам нужна помощь невролога, или врача психотерапевта, психиатра, чтобы убедиться в том, что у вас нет генерализованного тревожного расстройства — это психическое заболевание, при котором человек постоянно живёт с чувством сильного беспокойства, потому что её лечат только врачи.

    "… я недостойна...." — такое отношение к себе может говорить о сниженной самооценке и внутреннем чувстве вины. Поработать с самооценкой можно самостоятельно, если вы научитесь замечать в себе качества, которые ценны для для вас самой, например, добрая, интересная, умная и т.п. определите сами свои качества, выпишите их для себя и всегда помните о них. Также научитесь благодарить себя за каждое действие, которые вы совершаете. Очень важно уметь поддерживать себя самостоятельно, обращая внимание на свои чувства и позволять их проживать.

    «внутри пустота» — нужно поработать со своей энергией. Возможно это будет спорт, творчество, хобби, общение с близкими и родными людьми, слушать музыку, делать всё то, что вас наполняет. Состояние пустоты возникает, когда человек чувствует себя одиноким и не может справится с чувством одиночества самостоятельно. Также оно могло возникнуть после перенесённой психологической травмы, с которой вы не смогли справится.

    Многие установки, убеждения привиты нам с детства. И Их нужно менять, для того чтобы изменилась реальность.

    С уважением,

    март 3, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    март 3, 2024 г.

    Михаил

    5-й в Религии

    Усталость и истощение от работы, мало позитива и общения, сидяча работа… Мало прогулок и медитаций. Начните с малого, хороший фильм вечером и план действий на жизнь

    март 3, 2024 г.