Психология

vip

Как стать уверенной - вопрос №543261

И красвиая, и сщасливая, и все есть.

Но очень часто забываю про все ето.

Не хватает уверенности в себе.  Особенно когда вокруг много людей, незнакомый. замыкаюсь в себе, очень часто не могу даже говорить. Моментами заикаться начинаю.

Как это исправить?

февраль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

  • Светлана Николаевна Светлова - аватарка

    Светлана Николаевна Светлова

    518-й в Психологии

    Похоже на агорафобию (страх большого скопления людей). Этот страх есть тогда, когда вы себя отделяете и защищаетесь. Когда есть защита всегда есть и нападение. Подумайте, чего именно вы боитесь, когда вокруг много людей? что вас осудят, что вы не оправдываете чьих-то ожиданий? И что вообще самого страшного может произойти с вами когда вокруг много людей. Просто проживите этот страх.

    февраль 5, 2013 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Мария, Вам необходимо выбрать психолога, которому сможете довериться и обратиться к нему за помощью, Вам помогут разобраться с Вашей неуверенностью, зависимостью от чужого мнения, страхами и т.д., только разобравшись в этом и найдя истоки проблем, можно будет не только освободится от неуверенности, излишней скромности, но и обрести гармонию с самой собой и с миром в целом. Удачи. Ирина.

    февраль 5, 2013 г.
  • Людмила Марченко - аватарка

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Добрый вечер, Маша! Сложно ответить, не зная всех нюансов — слишком мало информации.Слышно, что вроде вы довольны своей жизнью и внешностью, но ведь уверенность в себе — это не то же самое, что счастье и красота.Уверенность в себе — это ощущение своей ценности, значимости, осознание своего права быть в каком-то обществе, с другими людьми — и занимать среди них достойное место. Похоже, именно этого вам не хватает, если я вас правильно вас слышу.К сожалению, не совсем понятно, с чем связано такая ваша особенность. Идет ли это из родительской семьи, или вызвано какими-то событиями в жизни, или разногласиями между тем, какая вы по вашему должна быть и какая есть на самом деле сейчас… Это тема для индивидуального исследования. Когда будут понятны истоки — можно будет говорить и о путях коррекции. Единственное — это тот вопрос, который невозможно решить наедине с собой, потому что проблемы социального взаимодействия можно разрешить только в контакте с другим человеком.Точно можно работать в этом направлении — с психологом лично, или на психотерапевтической группе…Успеха вам в вашем начинании!Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

    февраль 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Борис Никифоров - аватарка

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Мария, здравствуйте! Исправить это можно несколькими путями. Первый путь быстрый — натренировать. То есть, Например, чтобы вы могли говорить, когда много людей. И так можно нарабатывать поэтапно определённые навыки.
    Это как спортзал. Можно найти тренера, можно попробовать найти программу тренировок в интернете и работать самому. Существует много тренингов, направленных на исправление определённого поведения.

    Второй путь более длительный — это исследовать, какой вы хотите быть, что вы для этого делаете, что вам мешает. Как вы жили раньше и как это связано с нынешней ситуацией. Изменения происходят здесь поэтапно и плавно, но всеобъемлюще, по чуть-чуть везде. Другими словами, сначала вы где-то захотите стать более открытой для незнакомых людей. Потом захотите знакомится. С появлением этой потребности постепенно начнёт приходить то, какая вы на самом деле и на что способны, что можете дать другим и они вас. Постепенно начнёт выправляться самооценка. А потом начнут исчезать симптомы заикания, как не нужные. И вы будете чувствовать себя значительно красивей и счастливей и не забывать об этом.
    Эта работа может проходить только с психологом-консультантом.

    Вот такие есть пути работы. Первый путь хорош, когда нет каких-то сильных внутренних противоречий с собой. Когда вы знаете, что, например, вам надо научиться общаться среди незнакомых для того, чтобы поступить на определённую работу. Но он не так эффективен, как второй, если, например, проблема с общением — это вершина айсберга других проблем, которые копились годами. Тогда это лишь симтом. И если его быстро устранить, то он вылезет в другом месте, поскольку причина остаётся неясной.

    Я работаю по второму методу. Если захотите, то приходите на консультацию! Удачи вам!

    февраль 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Николай Крылов - аватарка

    Николай Крылов

    96-й в

    Здравствуйте! Вероятно, у вас социофобия на фоне невроза. У меня есть основания полагать что вы можете нередко испытывать на первый взгляд беспричинную тревогу, которая усиливается в местах массового скопления людей.

    Могу помочь улучшить ваше состояние, сделаю для этого всё возможное

    Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

     

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

    С наилучшими пожеланиями, Николай. 

    февраль 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Nina Prokhorova - аватарка

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Мария!

    Уверенной стать легко. Потому что для этого нужно всего лишь желание стать уверенной и последовательность некоторых мыслей и действий, которые это ваше желание превратят в действительность. Правда, ещё для этого нужно знание того факта, что всё это должны делать только вы сами. Формировать уверенные мысли, учиться совершать уверенные действия вы можете самостоятельно методом проб и ошибок, а можете с помощью психолога, которого выберете по своему вкусу. В этом деле овень важно доверие и взаимопонимание. Так что, выбирайте себе способ и начинайте двигаться в себе уверенной.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

    февраль 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Алексей - аватарка

    Алексей

    118-й в Психологии

    Нет здесь никакой проблемы. Неуверенность в себе — следствие недостатка информации, когда ты попадаешь в какой-то коллектив. А от недостатка информации по той  или иной теме и незнаешь о чем говорить и как себя вести. Займись спортом, почитай книг, пообщайся с зеркалом — наиболее простые варианты для решения твоей ситуации на данный момент. Пиши в личку, если будут вопросы натемы о  более сложных способах. Их много. Вопрос в том, насколько ты готова меняться?

    февраль 6, 2013 г.
  • Григорий Бондарчук - аватарка

    Григорий Бондарчук

    1125-й в

    Вы хотите быть кем-то другим, кем-то, кто понравится публике, теряя себя в этом. Несоответствие желаемому образу и порождает ощущение неуверенности в себе.

    февраль 7, 2013 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Машенька, прочитайте эту статью, думаю, вы найдете много ценного для себя. И ваше заиание снимется — это нервное)))

    www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 7, 2013 г.

Похожие вопросы

Закрыт

что делать, если замучила тревога...

ноябрь 15, 2013 г.

Психология

vip

Почему нет друзей?

ноябрь 3, 2012 г.

Психология

почему психолог не может консультировать своих близких?

Вопрос задан анонимно август 15, 2010 г.

Психология