Психология

Здравствуйте. 22 года. С детства социофобия вследствие непринятия сверстниками. Бросила много кружков из за сравнения себя с другими, плохо училась. В 2019 г. обострение, психолог, диагноз, - вопрос №5436926

медикаменты. В течение этого времени были ещё психотерапевт назначающий лекарства, и психолог-арт терапевт (было дёшевле других, но не подошёл, бросила). С 2023 отменили таблетки, только на всякий случай. Но без них не справляюсь. С 2019 учусь на журналиста, думала, научусь общаться. Не научилась. В 2024 заканчиваю, диплом, задания на общение с людьми. Последние за меня делает мама, ибо я не могу без таблеток навязаться к людям с вопросами. Не думаю, что смогу работать по специальности. Жизнь кажется профукиваемой и зря. Не думаю, что когда либо что то изменится, ведь я не могу перебороть себя и заставить социализироваться. Не знаю, что делать в этой ситуации

Вопрос задан анонимно март 11, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Получается, Вы выбрали профессию, чтобы она Вас исцелила от недуга. Т.е. Вы будете общаться с людьми и перестанете их боятся. Не вышло. Но профессия осталась. Вы можете писать блоги, статьи, рассказы в онлайн издания и получать за это гонорары. А болезнь нужно лечить.

    март 11, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это проявление тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли — про  то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное… и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика — трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.

    Необходимо подойти к этому состоянию комплексно — обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние — не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.

    март 11, 2024 г.