Учеба и наука

объём шара 56 м3. Плотность горячего воздуха 1,25 кг/м3, плотность холодного воздуха 1,29 кг/м3. Определите выталкивающую силу. Какие данные являются лишними? - вопрос №5436944

март 11, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Баринова Инна Игоревна

    23-й в Учебе и науке

    Для определения выталкивающей силы на объект необходимо учитывать разницу плотностей газов внутри и вне объекта. В данном случае, рассматривается шар, который наполнен горячим воздухом, имеющим плотность 1,25 кг/м3, в то время как плотность окружающего холодного воздуха составляет 1,29 кг/м3.

    Разница в плотностях горячего и холодного воздуха порождает аэростатическую силу, называемую выталкивающей. Для расчета данной силы, необходимо учесть объем шара, который равен 56 м3.

    Определение выталкивающей силы происходит по формуле:

    F = (p2 — p1) * V * g,

    где F — выталкивающая сила, p2 — плотность окружающей среды (холодного воздуха), p1 — плотность газа внутри объекта (горячего воздуха), V — объем объекта (шихты) и g — ускорение свободного падения.

    Подставив известные значения, мы можем рассчитать выталкивающую силу на шар:

    F = (1,29 кг/м3 — 1,25 кг/м3) * 56 м3 * 9,8 м/с2.

    Произведя несложные вычисления, получаем:

    F = 0,04 кг/м3 * 56 м3 * 9,8 м/с2.

    Операции с числами дают нам следующий результат:

    F = 215,36 Н (ньютон).

    Таким образом, выталкивающая сила на шар равна примерно 215,36 Н.

    Теперь, проанализируем предоставленные данные. В данном контексте, данные о плотности горячего воздуха (1,25 кг/м3) и холодного воздуха (1,29 кг/м3), а также объеме шара (56 м3) не являются лишними. Они являются ключевыми для расчета выталкивающей силы. Однако, данные о плотности газа внутри шара (горячего воздуха) также являются основными при расчете выталкивающей силы, в то время как данные о плотности холодного воздуха на самом деле являются избыточными, так как в данной задаче предполагается сравнение только двух плотностей — горячего и холодного воздуха, а не трех.

    Следовательно, данные о плотности холодного воздуха в данном контексте являются лишними, так как не влияют на расчет выталкивающей силы на шар.

    март 12, 2024 г.