Юриспруденция

Увольнение с работы. - вопрос №54374

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно уволиться с работы по выходу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, по причине переезда в другой район, по трудовому договору? Спасибо.

январь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Просто напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Причину объяснять не нужно.

    январь 23, 2011 г.

    Сергей ИВАНОВ

    252-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ,  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Таким образом причину Вашего увольнения обязательно необходимо указывать, так как в ином случае работодатель вправе будет воспользоваться своим правом на задержку Вашего увольнения на 2 недели по причине необходимости принятия нового работника на данную должность.

    В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, день увольнения является рабочим днем. В связи с чем, я рекомендую Вам подать такое заявление по возможности заранее, указав дату увольнения и уважительность причины увольнения по собственному желанию - в связи с переездом в другое место жительства.

    Обращайтесь за помощью, буду рад помочь Вам.

    январь 26, 2011 г.