Психология

Решено

vip

Ненависть к себе - вопрос №543842

Добрый день.Меня зовут Елена. Мне 22 года, скоро будет 23. Я закончила ВУЗ, работаю на хорошей, спокойной работе не далеко от дома, у меня много друзей, есть любовник, но я себя ненавижу.Изо дня в день я просыпаюсь с чувством глубокой ненависти к себе. У меня проблемы с похудением. Дело в том, что я очень хочу похудеть. Я сильно поправилась запоследние пол года. Когда я стараюсь сесть на диету или просто ограничить себя в питании-то на меня нападает просто не человеческий аппетит! Весной того года (почти год назад) я очень успешно похудела, сама не заметил как. Я так настроилась на результат, что килограммы таяли прямо на глазах, в результате я превратилась в худышку, быть которой всегда мечтала. Но сейчас все не так. Я просто не могу остановиться есть. У меня словно мутнеет рассудок, я пожираю все вокруг себя со скоростью света! А жуткое чувство вины не дает спать по ночам, тк ем я в основном на ночь (эта пелена застилает мне глаза именно ночью). В результате я не только не худею-я поправляюсь=( Пожалуйста, помогите! Я чувствую как схожу с ума!!! Меня пугают собственные мысли!

февраль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 12

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Елена.

    Попробуйте полюбить себя, сможете убедиться, что вес придет в норму. Вот ознакомьтесь на досуге:

    psiholog212.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html

    psiholog212.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html

    февраль 6, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Вы перепутали последовательность: СНАЧАЛА Вы начинаете уважать себя, а ПОТОМ — худеть. Вы же поставили самоуважение в зависимость от массы тела — и Ваша собственная психика Вам подло мстит!!!

    А по поводу похудения — не надейтесь на «халяву» — Вам придется потратиться.

    Удачи!

    февраль 6, 2013 г.

    Алексей

    118-й в Психологии

    лишний вес — это не проблема. проблема-в том, что вы много беспокоитесь по данному поводу. прекрашайте заниматься самобичеванием. глупо убивать себя изнутри и валить всё на вкусняшку, которая выглядит настолько собоазнительно, что устоять нельзя. есть решение. оно простое. пиши в личку мне. разберёмся, что случилось такого, что заставляет тебя настллько сильно себя не любить....

    февраль 6, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Добрый день, Елена!

    Вы пишете так, будто ненависть к себе есть следствие того, что вы не можете похудеть… Но у меня возникают некоторые сомнения.

    Дело в том, что когда человек какую-то свою часть не может принять, ненавидит и отвергает — эта часть сопротивляется, и требует к себе внимания — например, чрезмерным аппетитом и лишним весом. Увы, это вызывает еще большее отторжение — и получается замкнутый круг… Как вам, отзывается то, о чем говорю?

    Если да — то необходимо разбираться, что именно в себе вы не слышите и о чем так громко пытается сказать организм — а затем искать способы для примирения. Возможно также, что это такая реакция на какие-то события в жизни — пока не ясно, какие… В любом случае, то, что вы пишете, похоже на заявку для индивидуальной работы.

    Сил вам, смелости и бережности к себе!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

    февраль 6, 2013 г.

    Наталья Нилова

    280-й в Психологии

    Конечно, любая диета — стресс для всего организма, особенно если исключались продукты важные для организма (белки, витамины). В последнем случае организм старается восполнить то, что ему «недодали», и отложить питательные вещества «про запас» (поэтому чаще всего после неправильной диеты люди набирают еще больший вес, чем в начале).

    Вам необходимо обратиться к диетолу (для определения той диеты, что вам подходит) и обязательно обследоваться у эндокринолога (чтобы исключить влияние такого заболевания как диабет).

    февраль 6, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Ссылки похоже «битые», попробуйте эти:

    psihologist.ucoz.ru/publ/ozhirenie/1-1-0-83

    iwar-69.livejournal.com/23818.html

    февраль 6, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Милая девочка Леночка, не ругайте себя, не обижайтесь на себя, не вините себя и уж, ну ни как,  не ненавидьте себя)))

    Леночка, вы совершаете две главные ошибки худеющих. Первая ошибка, вы не убираете причину вашего заедания стресса (внутреннего конфликта и т.д.). Вторая ошибка, вы, вместо разрешения, ставите перед собой запреты. А ведь запретный плод всегда сладок, и особенно ночью))

    Леночка, диетологи и психотерапевты говорят: «Хочешь похудей — начинай кушать»))) Леночка, посмотрите этот пост, думаю, там вы найдете те рецепты, которые позволят вам кушать и худеть))  www.liveexpert.ru/forum/view/502243-sohranit-figuru-v-prazdnichnie-dni?f=default

    Помните. Все, что вы делаете в своей жизни, должно приносить вам только радость и удовольствие, в том числе и худение)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Лямина

    111-й в

    «Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги» Фаина Раневская

    «Еще одно отличие между естественно стройными людьми и теми, кто следует диете, заключается в том, как они поступают, когда переедают. Когда человек, сидящий на диете, съедает слишком много, он обычно думает про себя: „Надо же. Я ведь знал, что мне не следовало этого делать. Видимо я просто-напросто обжора. Я обречен на полноту, значит я должен к этому привыкнуть. Раз я не могу придерживаться диеты, я должен есть и наслаждаться пищей“. Возникающее при этом чувство депрессии и никчемности очень часто способствует тому, что эта модель поведения срабатывает. А вот для сравнения пример того, как поступает стройный от природы человек в случае, если он переедает. Не так давно у нас был семейный праздник с обильным обедом и разнообразными десертами, В тот день я съел гораздо больше обычного. Когда праздник закончился и гости разошлись, я заметил, что не просто насытился, а переел. Такого ощущения у меня не было даже тогда, когда я ел много мясного. В течение всего вечера, а затем ночью я постоянно чувствовал определенный дискомфорт в желудке. „Хорошо, что я замечаю это, — подумал я. — Мне еще долго не захочется объедаться до такой степени“. Этот случай с перееданием дал мне ту необходимую обратную связь, которая в будущем служила для меня мотивацией к тому, чтобы есть в умеренных количествах.» отрывок из главы о стратегии естественно стройных людей

    nlp-ist.narod.ru/docs/materials/books/heart_of_mind/12_weightloss.html

    Вы можете сами разобраться или обращайтесь помогу. Л.Л.

    февраль 6, 2013 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Весь вопрос в Вашей самооценке.

    Надо разобраться в корнях Вашего отношения к себе. Вы правы, скорее всего, причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

    Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

    Самооценка очень сильно влияет на качество жизни человека, на то, чувствует ли человек себя счастливым или несчастным. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

    Вам надо поработать над своей самооценкой. Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
    Существуют эффективные методики в этой области.
    Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ

    февраль 6, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Елена!

    Если бы вы знали, что своей ненавистью вы вытягиваете из себя энергию (а вам она нужна для жизни, и поэтому вы едите), вы продолжали бы ненавидеть себя? Если бы вы знали, что любовью к себе, вы наполняетесь энергией, то продолжали бы ненавидеть себя? Если бы вы знали, что лишний вес вам нужен для того, чтобы защититься… от ненависти к себе, вы бы продолжали бы себя ненавидеть?

    Если вы решите, что пора уже изменить отношение к себе, то жизнь ваша наполнится совсем другими ценностями, нежели вес, объемы и прочее… Вы будете просыпаться каждое утро с радостью и ощущением нежности к себе и всему миру. Если вы хотите переживать именно такую полноту жизни, начинайте любить и ценить себя и всё, что дала вам Природа.

    Возможно, вам непривычно относиться к себе с любовью. Тем более тогда стоит посвятить часть своего времени этому. А стоит ли сводить смысл жизни к килограммам и сантиметрам — решать вам, Елена.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

    февраль 6, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый вечер. Мне кажется, многие люди злоупотребляют размышлениями о себе как объекте, где надо и где не надо. В результате вырабатывается гипертрофированное отношение: люблю или ненавижу… себя. В обоих случая зацикленность на идее «я» — хороший или плохой, неважно — малопродуктивна или вредна. Нужно специально учиться размышлять о себе экологично, не нанося себе вред. Об этом можно поговорить отдельно, но мне кажется, что безудержная рефлексия часто приводит к неврозу.

    А что, если больше думать не о себе, а о каком-либо предмете из сферы работы, учебы, хобби, досуга. Люди, увлекающиеся, скажем, рыбалкой, будут большую часть времени думать о червячках и мормышках, будут иметь полноценное общение с  себе подобными и вдобавок будут вести более здоровый образ жизни. Это пример, выбирайте занятие по душе и погружайтесь в него с головой. Хоть в написание романа, хоть в огород, хоть в музыку. Главное — переключиться и найти референтную группу, с которой можно всем этим делиться, удовлетворяя потребность в общении. Можно, например, стать велобайкершей. Это во многих аспектах полезно и интересно. В интернете много материала об этом.

    В общем, что толку без конца думать о себе, найдите внешний предмет для обдумывания.

    февраль 6, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Елена, здравствуйте! Когда я начал читать ваше сообщение, то сначала удивился — всё выглядит со стороны так благополучно и нормально. И вдруг вы себя ненавидите за лишний вес, который, как будто, так неожиданно пришёл, так же как неожиданно уходил весной того года. Может быть в какой-то сфере не так всё благополучно, как вам хочется? Если вы смогли легко настроить себя на похудение тогда, значит может тогда что-то в вашей жизни было лучше, вы себя чувствовали счастливей и увереннее. А теперь получаете удовольтствие за счёт еды. Поэтому и тяга такая. Что где-то вы себе не признаётесь в неудовольствии, неудовлетворении. Вот и подменяете едой.

    Удачи вам! Обращайтесь за консультацией! Помогу разобраться!

    февраль 6, 2013 г.