Учеба и наука

Решено

Здравствуйте! Как разобрать по составу... - вопрос №544290

Здравствуйте! Как разобрать по составу слово «объявление»? Спасибо

Дополнение автора от февраль 6, 2013 г., 20:57:37

Мстислава, большое спасибо за ответ! У моего сына в учебнике 2 класса по русскому языку слово «объявление» дано как пример слова с приставкой с разделительным твердым знаком (правило: разделительный ъ после приставки перед корнем на… Е, Я), т.е. корень в этом слове «по учебнику» ЯВ. Я подходила к учителю, т.к. сама открывала словарь Тихонова. Учитель сказала, что нужно выделять корень и приставку как в учебнике. Получается, что ошибка в учебнике? Что делать в таком случае, не подскажете?

Николай февраль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Мстислава

    318-й в Эзотерике

    объявл/ени/е  [й/э]

    объявл — корень

    ений — суффикс

    э — окончание

    Поясню:

    По морфемно-орфорграфическому словарю А. Тихонова  видно, что корень в словах объявить, объявиться –объяв. Если и была здесь когда-то приставка, то в современном языке она не выделяется: слишком далеко в своём значении отошли эти глаголы от словявить, явиться, появиться, появление, да ещё и дали собственную словообразовательную цепочку: объявлять, объявление, объявляющий, объявивший, объявлявший, объявленный, объявитель – поэтому и корень выделяется не яв-, а объяв-

    Л является чередованием корня В|ВЛ (объявить, объявиться, объявлю,объявлять, объявляешь, объявление)

    в последней букве Е – два звука: [й] и [э].

     Не забывайте оценивать экспертов :)

    февраль 6, 2013 г.