Учеба и наука

Решено

Как изменится масса хромовой пластинки... - вопрос №544315

Как изменится масса хромовой пластинки после нахождения в растворах солей: а) CuSO4; б) MgCl2; в) AgNO3; д) CaCl2? Ответ обоснуйте

февраль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    а) CuSO4 + Cr = CrSO4 + Cu

    примем n(Cu) = n(Cr) = x моль

    m(Cu) = n*M = 64x

    m(Cr) = 52x

    (дельта, то есть треугольник)m = m(Cu) — m(Cr) = 64x — 52 x = 12x >0

    масса пластинки возрастает

    б) MgCl2 + Cr = не реагирует, так как магний активнее хрома

    Масса пластинки не изменяется

    в) 2AgNO3 + Cr = 2Ag + Cr(NO3)2

    примем n(Cr) = x моль, тогда по уравнению n(Ag) = 2x

    m(Ag) = n*M = 108*2x = 216x

    m(Cr) = 52x

    (дельта, то есть треугольник)m = m(Ag) — m(Cr) = 216x — 52 x = 164x >0

    масса пластинки возрастает

    г) CaCl2 + Cr = не реагирует, так как кальций активнее хрома

    Масса пластинки не изменяется

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    февраль 6, 2013 г.