Психология

Психотерапия - вопрос №544338

Здравствуйте, скажите, может ли обычный психолог проводить психотерапию?

февраль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Лямина

    111-й в

    В России по закону психотерапевтом может быть только врач, прошедший специальное обучение и получивший сертификат. В европейских странах несколько иначе. Подробнее достаточно толково описано здесь psy-centre.ru/about/questions/psihoterapevt_eto_horoshij_psiholog_ili_vrach/

    февраль 6, 2013 г.

    Полина Джуха

    121-й в Психологии

    Здравствуйте!

    По закону — все так, как описала коллега выше. По факту — психолог, имеющий дополнительное образование и опыт собственной терапии, как правило, ведет психотерапию. Просто у нас называют это иначе — консультированием, аналитической терапией. Официально такие психологи не могут называть себя психотерапевтами. При этом вполне возможно найти специалиста (психолога), который будет вести с вами психотерапию на очень высоком уровне. Врачи же, как правило, называться психотерапевтом могут, но очень немногие из них получают нужное дополнительное образование (часто оно ограничивается парой спецкурсов в ВУЗе), и уж тем более редко проходят личный анализ, что является гораздо более необходимым условием для ведения терапии с клиентами.

    Надеюсь, ответила на ваш вопрос.

    февраль 6, 2013 г.