Психология

Здравствуйте, у меня проблема с мамой. На протяжении всей жизни были моменты, которые меня очень обижали. Сейчас мне 40 лет, семья, двое детей. Отношения естественно совершенно другие, но мама до сих - вопрос №5443578

пор меня обижает. Не могу не реагировать, очень больно говорит мне гадости. Всю жизнь если она помогала деньгами ( очень редко), причём я её не просила никогда, то после такой помощи начинает меня тыкать этим, что вот я тогда помогла, у тебя вечно нет денег, ты нищенка, и тому подобное. Сама она скупой человек. А тут недавно умер папа и начался просто кошмар. Она вся больная, плохо ходит. Сейчас решается вопрос о завещании. Собираем с сестрой бумаги для нотариуса. И я уже неоднократно слышу ужасные для меня вещи: что меня интересует только завещание, что я нищая, денег нет у меня, копить не умею, на похороны копейки не дала ( хотя похороны были полностью оплачены деньгами накопленными папой). Говорит гадости, что я буду болеть, буду больная, и тому подобное. Она сейчас зависит от нас. Мы её возим на машинах, сын мой временно живёт с ней, помогает, школьник. И постоянно мне говорит все эти гадости.Охото просто уйти и не общаться, но она без нас элементарно не сможет купить продуктов и лекарства. Но как это выдержать? Очень обидно, что я далеко не нищий человек, с квартирами, дачей, машиной. Муж говорит, не реагируй, это старость. Но меня это задевает очень сильно. Как можно желать болезни близким, обзывать, говорить про заработок. Всё, что я делаю маме и помогаю, ничего не вспоминается. Зато помнится деньги, даренные ей несколько лет назад ( при чем сама же и подарила), и тюкает этим постоянно. Как мне поступить? Как пережить это?

март 20, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Можно предположить, что ваша мама очень ярко запомнила период, когда дала деньги, может она ждала, что вы вернёте их и ещё с процентами или  точнее с благодарностью. Может она не за деньги переживает даже, а надеялась тогда купить ваше внимание и заботу, но вы были заняты своими делами и маму тогда обделили вниманием. И сейчас мама критикует за то, что вы вечно бедные. А на самом деле, она не может сказать, что она хотела ваше внимание и не может обвинить вас, что вы не дали ей внимание, а говорит так, как проще, что денег у вас нет. Так не нужно лезть в душу и говорить про эмоции и может даже одиночество в душе.
    Что делать?
    Попробуйте сами остаться с мамой одна на ночь. Поговорите с ней, чай попейте вместе. Она может говорить про деньги, а вы говорите про внимание к ней и заботу, как будто вы не слышите ее.
    Если это ее успокоит хорошо, если она начнет психовать, то начните спрашивать про деньги, которые она тогда дала вам: зачем она дала, это было общее решение с ее мужем или только ее, какую сумму она дала, почему такую сумму. Спрашивать спокойно, как будто вы следователь на допросе и спокойно задаете вопросы. Можно записать заранее вопросы на бумаге, чтобы спокойно задавать их по очереди.
    В квартире у нее приберитесь также: пол помойте, ванну помойте, пыль протрите.
    И посмотрите реакцию.
    И может на утро мама уже ничего не скажет про деньги, а вы как бы выполните долг дочери: окажите внимание, выслушайте, поможете прибраться в квартире, может ещё приготовитп еду.
    Добра и счастья вам!

    март 20, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    март 21, 2024 г.