Психология

Здравствуйте Ругались с девушкой, в порыве гнева плюнула мне в лицо, после этого незнаю что делать, не могу смотреть на неё, чувствую себя униженным Помогите пожалуйста - вопрос №5445388

март 23, 2024 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия Ульянова

    36-й в Психологии

    Здравствуйте! Насколько намеренным было это действие? Вероятно, это унижение вызвало неприятные мысли, которые беспокоят и сейчас. Вероятно, Вы пытаетесь найти оправдание себе и девушке. Могут быть и разочарование, и чувство вины.
    Как можно помочь себе сейчас?
    Вернуть очарование (сеанс самовозвеличивания). Примените упражнение по выстраиванию психологической защиты «на самом деле во мне есть много достоинств, я замечательный в том-то (перечислите свои достоинства) поэтому в меня плевать недопустимо».

    март 23, 2024 г.

    Наталия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, ,Alex. У каждого человека свои рамки дозволенного и границы в общении. Замечали ли вы раньше за ней подобное поведение?
    После ссоры вы обсуждали с ней данную ситуацию? Как она относится к своему поступку и считает ли себя виноватой?
    Если в этом вопросе ваши взгляды расходятся, то может привести к разрыву в отношениях. Если вы готовы к этому, то лучше сказать приямо. Если нет, то важно научиться разговаривать друг с другом, обсуждать то что вас беспкоит и приходить к единому мнению.

    март 23, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы с девушкой ругались и возможно, эмоции взяли над ней верх. Да, это неприятно, но, позвольте себе увидеть ситуацию со всех сторон — была ссора и за неё ответственны Вы вместе с ней — из-за чего поссорились? как происходила ссора? слышите ли Вы друг друга? это действие может быть как проявлением и бессилия, что не может что-то донести. Об этом нужно поговорить. Вы строите отношения вместе, сейчас эмоции улеглись, поговорите с ней об этой ситуации, возьмите ответственность на себя и ей оставьте её часть ответственности и разберитесь, что происходило в ссоре и что испытывал каждый из Вас.

    март 23, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Алекс.
        Деструктивные эмоции можно проработать с психологом, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние. Что делать дальше: мириться и выстраивать отношения или расстаться — решать только Вам.

    март 23, 2024 г.

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Доброе утро, Alex.
    Очень понятно Ваше состояние и последующие за ней сложности в прежнем восприятии человека.
    Но давайте попробуем разобраться в случившемся и в дальнейших возможных действиях с Вашей стороны.
    «Ругались с девушкой» — насколько часто между вами происходят ссоры? Как девушка обычно решает, выходит из конфликтных ситуаций? Какие реакции и манера поведения ей свойственны? Все мы по разному выходим из конфликтов и разрешаем их. Многое зависит от воспитания, темперамента и соблюдения личных границ и границ окружающих. Какая модель поведения характерна вашим отношениям? Как девушка до этого себя вела? Очень важно понять для себя и разобраться какая именно для вас свойственна манера взаимодействия друг с другом. Ведь для некоторых пар иной раз в норме общаться и решать вопросы на повышенных тонах, кто-то использует ненормативную лексику, кто-то бьет предметы (чашки, тарелки и тд), а кто-то своими действиями и поступками намеренно принижает партнера. Вот в этом случае главное понять, что подобными проявлениями и поступками, если они для Вас самого не характерны и не близки, партнер унижает не Вас, а себя, демонстрируя окружающим свою незрелость и недоорганизованность личности.
    Как Вам себя вести?! Если подобное поведение случилось единожды (в первый раз) и Вы дорожите отношениями и готовы дать им возможность на дальнейшее развитие, то стоит поговорить с Вашей девушкой и  спокойно!!! (не на эмоциях) дать ей разъяснения, что подобные действия с ее стороны Вы никак не допускаете в свою сторону. Это должно быть своего рода обозначением своих границ, которые соблюдаете вы оба.
    Самое главное, Вы не должны себя чувствовать униженным! Это не Вы унижены сейчас, а Ваша девушка, так как продемонстрировала неподобающее поведение. В Ваших силах или дать ей шанс на исправление, или же прекратить общение.
    Если Вам нужна будет помощь в разборе случившегося, то Вы можете обратиться лично к любому специалисту, чтобы с его/ее помощью найти наиболее подходящий для Вас вариант разрешения вопроса.

    март 23, 2024 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    А что за девушка? Случайная знакомая? Близкая подруга? Коллега?
    Если она плюнула, а вы не угрожали ей, то скорее всего спорили на политическую тему и давали на нее своим мнением.
    Это было один на один или в окружении знакомых? Если один на один, то поговорите с ней лично о том, что вам не понравилось ее поведение.
    Если разговаривали в окружении знакомых, то поговорите со знакомыми, чтобы узнать их мнение о ситуации и оценке действий девушки. Это поможет вам определиться. Если все скажут, что не правы именно вы, то стоит сменить окружение. Можно сменить место учебы, работы и др.
    Если поддерживают вас, и никто не хочет оправдывать девушку, то предложите девушке уволиться или сменить место учебы.
    Добра и счастья вам!

    март 23, 2024 г.