Психология

Здравствуйте, хочу поделиться своим вопросом. Дело в том, что я забеременела, мне 25, я решила оставить ребенка, у меня есть парень, все нормально. но я ощущаю большое отвращение к созданию семьи и к - вопрос №5445695

этому ребенку. Я как будто сама чувствую себя ребенком, думаю, что неважно в какой возраст это произошло бы, все равно у меня было бы это отвращение. В детстве у меня было похожее, когда я завела котенка в 7 лет, я испытала те же эмоции и на следующий день захотела его вернуть. У меня тревожное расстройство разделения с матерью, как я считаю, абьюзивный и инфантильный папа, мама контролирующая и холодная на данный момент, теперь у нее геперопека с моей сестрой. Семья у нас очень сплоченная и мы как будто все привязаны друг к другу, тем не менее в ней нет личных границ. Мне очень сильно неприятны семейные ценности, ответственность, быт, общение с людьми 40+ и родственниками вызывает во мне что-то отвратительное, хочется убежать, и все эти разговоры о свадьбе я просто не переношу, я даже думаю, что могу сбежать. Я все обесцениваю, всякие семейные ценности, и очень долго не могу понять в чем причина.К ребенку не испытываю ничего, даже какое-то отвержение. Оставила я его, потому что есть шанс, что больше не забеременела бы. 2 года посещала психотерапевта, но проработать и понять в чем дело так и не получилось, ведь эти чувства во мне давно. Мне буквально хочется вытошнить это отвращение и убежать от всего этого, постоянно вспоминаю свой детский возраст. К слову, ссоры между родителями буквально с моего рождения, властная свекровь, не знаю связано это как-то или нет. Спасибо за ответы

март 23, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья, здесь стоит и проконсультироваться у врача-психиатра, он направит к клиническому психологу на диагностику, нужно понять то, как сформировалась Ваша личность. Конечно, подключить и работу с психологом/психотерапевтом, чтобы помочь Вам пережить те прошлые травмы и проработать зависимые отношения. Вы боитесь семьи, отношений, потому что тот образ, который у Вас есть — это зависимые отношения и Вы боитесь создать это уже сами, поэтому Вы и дистанцируетесь. Вам хочется выразить всё это, избавиться от этого из своего нутра — здесь нужно работать дальше, возможно, подобрать то направление терапии, которое будет для Вас наиболее эффективно

    март 23, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша.
        «К слову, ссоры между родителями буквально с моего рождения, властная свекровь, не знаю связано это как-то или нет» — да, связано. Та модель брака, что Вы видели в детстве, Вам ненавистна. Другой Вы не видели. Поэтому «очень сильно неприятны семейные ценности, ответственность, быт», «хочется убежать, и все эти разговоры о свадьбе я просто не переношу», «хочется вытошнить это отвращение и убежать от всего этого, постоянно вспоминаю свой детский возраст».
        «я даже думаю, что могу сбежать» — Вы же не подросток, чтобы убегать из дома. Вам 24 года. Пора уже сепарироваться и жить своей жизнью. Детские травмы и родительский сценарий нужно проработать с психологом.

    март 23, 2024 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его