Психология

Решено

Добрый день,Вопрос у меня такой,с... - вопрос №545031

Добрый день, Вопрос у меня такой, с мужем мы в разводе 2 года, Он мог не навещать ребёнка по пол года, и ничем не помогал, не до не после развода.Не давно он обьявился, и хочет возобновить отношения, я даже думать об этом не могу, это не возможно.Но дочь, очень хочет что бы мы вместе были, конечно ей нужен папа.И онначал на этом играть, звонит ей без конца, и говарит, что вот я хочу быть с вами, а мама не хочет, Ребёнок очень переживает, ей 6 лет.Я ему чётко определила, с ребёнком общайся на здоровье, а меня не трогай.Но он слушать ничего не хочет.Больше всего я переживаю за дочь, она видит всю эту обстановку, и напряженные отношения между нами, как быть?

февраль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Лейсан, вы все правильно сказали мужу. Доча живет с вами, поэтому поговорите с ней серьезно. Обнимите ее, прижмите к себе, и скажите примерно так: «Любимая моя принцесса, я понимаю, что ты любишь своего папу. Так случилось, что я больше не люблю твоего папу. я не могу жить с папой без любвт — это будет нечестно и это обман, а обманывать — плохо. Ты же знаешь»

    И подайте на суд на алименты (причем со времени развода) и на определение времени встреч с ребенком. Думаю, тогда бывший муж исчезнет с поля вашего зрения

     Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Добрый день, Лейсан!

    Много сочувствия к вам — ситуация, в которой вы оказались, наверное вызывает и бессилие, и злость, и тревогу..

    К сожалению, тут многое зависит от бывшего мужа  - насколько он готов услышать, что невозможно возобновление отношений, а такое его поведение лишь причиняет боль его дочери.

    Важно, конечно, чтобы вам удалось донести ему свою позицию четко, ясно и без малейшей возможности превратного толкования. Можно поработать над формулировками с психологом, если не уверены, что у вас у самой это получается.

    И нужно, конечно, успокоить дочку — тут важно, в первую очередь, ваше собственное спокойствие и уверенность в том, что не происходит ничего страшного (и если вам не удается их обрести — опять таки, лучше к специалисту).

    Нужно объяснять ей, что сейчас вы уже давно не любите ее папу, и не хотите жить с ним вместе —  и точно не будете. А папа, как иногда бывает со взрослыми, ведет себя неверно, когда так ее дразнит возможностью совместной жизни — хотя и любит ее очень сильно. Детям вообще очень нужна ясность и четкость позиций родителей, и по крайней мере вы ей это можете дать.

    А еще можете дочке сочувствовать, жалеть, выдерживать ее злость и недовольство..

    Пожалуй, это все, что могу сказать по такому количеству информации.

    Сил вам, терпения и мудрости!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

    февраль 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Дембо

    144-й в Психологии

    Есть вопрос, что произошло в жизни у вашего бывшего мужа? Почему он сейчас настаивает на возобновлении отношений, какие интересы преследует? Если он действительно хочет общаться с дочерью, почему не выделить для их общения специальные дни, когда они смогут побыть вместе? Это право отца, это очень нужно дочери, а вашего участия тут особого не требуется. Но требовать восстановить отношения с человеком, отношения с которым для вас закончены не могут от вас ни муж, ни дочь. Это ВАШ выбор. Постарайтесь спокойно и взвешенно обговорить возможное общение между мужем, дочерью и вами на языке взаимных обязательств, т.е. не просто «хочу-не хочу», а «забираю дочь и общаюсь с ней 2 дня в неделю» (например).

    Если же муж преследует какие-то еще цели, кроме общения, хорошо бы это выяснить.