Психология

Решено

дочь-подросток - вопрос №54504

дочери 13 лет. До этого я уже писала как-то, что она влюблена в 16-летнего подростка, который пьёт пиво, курит ничем не занимается, слоняется бездельничает… Вот влюбилась, так влюбилась!… Она загружена под завязку… школа-кружок-дом… но по телефону иногда с ним общается… Вчера отчим не смог забрать её с кружка… она пошла пешком с подругой… пришла-пахнет табаком… я шлёпнула пощёчину… дальше разговаривали… отчим участвовал тоже в разговоре… Говорит больше не буду… оказывается какона говорит встретилась по дороге с этим мальчиком и его другом… и они покурили… она попробывала… Я забрала у неё телефон… больше отдавать не хочу....(оказывается она САМА ему звонила, чтобы встретиться)… сейчас я ей не доверяю… что нам делать?

январь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ваш ребенок становится подростком. Половое созревание, знаете ли. А Вы продолжаете Вести себя так, как и раньше: "Это можно, это нельзя!"

    Конечно её выбор не лучший, с точки зрения взрослого человека. Но она ищет в этой влюбленности то, что, в Вашей семье находится под запретом - Свободы. Запретами добьетесь временного... А потом все проявится с новой силой. Постарайтесь понять, наставить, поговорить... Просто запрещать - глупо. Тем более бить по щекам. Будьте мудрее.

    январь 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Мне кажется, Натанат, важным то, как вы задаете вопрос. Что НАМ делать. Видно, что Вы все-таки хотите наладить отношения с дочкой. Или же я не права, и вы хотите вернуть контроль над дочкой? Попробуйте честно определиться с тем, чего Вам хочется больше.

    Если же все-таки хотите наладить ваши отношения с дочерью, попробуйте:

    - извиниться за пощечину (если действительно сожалеете о ней)

    - рассказать дочери ЧЕСТНО о своих страхах по поводу влюбленности дочери. О своих опасениях. Не обвиняя ее, не осуждая (это сложно, но возможно).

    - потом расспросить дочку, что ее привлекает в этом парне, осторожно, заинтересованно, с любовью. Возможно, рассказать ей про свою первую влюбленность. Или про чью-то еще, которая тоже строилась по типу Барышня из Хорошей Семьи и Хулиган-Плохой Парень.

    Что касается телефона и недоверия. Тут есть подводный камень. Чем больше Вы "давите" и ограничиваете дочку, тем больше ей хочется вырваться из этого контроля. Чем Вы строже, тем сильнее ее желание свободы. Чем вы резче, тем привлекательнее в ее глазах ее Возлюбленный. Из этой схемы "мать давит, я сопротивляюсь" надо переходить в какую-то другую схему. Например, "мама переживает, я знаю, что она думает, но при этом мама помогает мне своей мудростью, поэтому я с ней советуюсь и доверяю ее мнению". Ответственность за переход в эту схему - на Вас, дочка сама не сможет ее создать в одиночку.

    Я понимаю, что Вас волнует плохое влияние парня, возможность сексуальных отношений между ними, курение... Знаете, практически все пробовали в юности сигареты, но не все стали курить. А девочек убедить не курить проще чем мальчиков: нужно всячески поддерживать разговоры о том, как портится внешность, как истинные мужчины не любят целоваться с пепельницей, преждевременное старение кожи и зубов от курения.

    январь 24, 2011 г.