Психология

такой вопрос? мы с женой и детьми живём отдельно от её родителей. ну если приезжает тесть то творится дичь, сам всё решает как и что , приглашает в гости тех людей которых ни я ни моя жена видеть не - вопрос №5458061

хочет. что делать?

апрель 10, 2024 г.

  • Всего ответов: 7

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы имеете право проводить границы — он может что-то решать или что-то делать, приглашать — НО, Вы — хозяин в доме, а жена — хозяйка и Вы не обязаны его слушаться и принимаете решения сами, что бы он там ни придумывал. И тоже касается гостей — это Ваш дом и если Вы не хотите видеть этих людей, то Вы их не принимаете, тем самым показывая, что это Вы решаете, а не он.

    апрель 10, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Гарик.
        Думаю, Вы и без нас прекрасно знаете «что делать». Вопрос ведь не в этом, а в том, как позволить себе высказать претензии, обозначить границы! Так что же Вас останавливает? Боитесь конфликта, обид? Так есть прекрасная техника «я — сообщения», которая позволяет донести до собеседника свою точку зрения, не вызвав конфликта. Освоить ее несложно. Но, может быть, есть и более глубокие причины, которые следует изучить и проработать?

    апрель 10, 2024 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Гарик.
    Вы можете сказать ему об этом, договориться, предложить встречаться с нежелательными гостями на нейтральной территории, чтобы не доставлять дискомфорта друг другу.

    апрель 10, 2024 г.

    Александра

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! Учиться выстраивать свои границы и говорить «нет».Эффективнее всего это будет сделать в психотерапии

    апрель 10, 2024 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый вечер.
    «Мы с женой и детьми живем отдельно от ее родителей» — Вы с супругой и детьми живете отдельно от ее родителей на ее территории/квартире, предоставленной ее родителями? Чувствуете ли Вы какое-либо обязательство перед ними или конкретно перед отцом жены?
    «приглашает в гости тех людей, которых ни я, ни моя жена видеть не хочет» — что заставляет или вынуждает вас  молчать и не обозначить (уважительно и деликатно) Вашему свекру то, что вам обоим подобное положение дел и расстановок не нравится и не подходит?
    У вас отдельная семья, которая не исключает присутствие родственников, друзей, знакомых у вас в доме, но в то же время выбор тех, кого бы вы хотели видеть и готовы были бы принять — за Вами с супругой, а не за ее папой. Чего Вы боитесь? В чем скрывается Ваш страх или в чем именно неуверенность?
    Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее верные и действенные варианты решения.

    апрель 10, 2024 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Квартира будет чья? Ваша собственная? Если квартира не Ваша, то тесть считает, что может делать всё, что хочет — это его квартира, его деньги. Вам это не нравится с женой. Вы можете поговорить с тестем и сказать, что Вас такое не устраивает, Вы хотите жить отдельно, а дальше зависит от него самого, как он решит, услышит Вас или нет. Говорите уверенно и без обид, обвинений. Если это Ваша квартира собственная, то можете сказать прямо и уверенно, что Вас такое не устраивает и Вы не пустите в следующий раз посторонних людей, отстаивайте свои границы! Предложите тестю другой вариант, который его бы мог устроить.
    Если квартира тестя и он не хочет Вас слышат, тогда Вам стоит задуматься о собственном жилье и быть хозяевами уже в своём жилье!
    Есть ли у тестя обиды на Вас?

    апрель 10, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    апрель 10, 2024 г.