Юриспруденция

Решено

vip

строительство дома на участке - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №545828

Имею в собственности 1/2 часть дома на неприватизированном участке земли(наследство). Половина дома и участка выделена только по документам (физически ничего не разделено-совладелец родственница). Хочу построить на участке отдельный дом для себя. Могут ли у совладельца наступить какие-либо права на новый дом? (она против постройки).Заранее спасибо.

февраль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Если Вы построите новый дом без согласия другого собственника, он будет иметь право требовать снести его за ваш счет, или если захочет, стать также сособственником, тогда вы, в свою очередь, будете иметь право на возмещение затрат, которые сможете подтвердить.

    февраль 8, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если в кадастровой выписке указано, что участок земли не обозначен в границах, то советую для начала установить границы вашего участка путем обращения в межевую организацию. Когда у вашего участка появятся границы, тогда можно будет строить без всяких опасений.

    февраль 8, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Анна, до конца в Вашей ситуации непонятно, но попробуем разобраться. Вам по наследству досталась 1/2 часть дома, Вы оформили (в Росриестре получили свидетельство на право собственности). Далее не понятно с земельным участком. В 1991 году еще будучи в СССР вступил закон о собственности. С 1992 года всем владельцам домов в собственность стали передовать земельные участки, на которых расположены их дома (до этого они принадлежали местным органам самоуправления, сельсоветам… а граждане, владельцы домов имели право только пользования) в собственность. Участки передавали размерами определенными муниципалитетом (в среднем 10-20 соток). Возможно у Вас и имеется такое синее свидетельство, старого образца (выданное на имя Вашего наследодателя). Если нет, то можете обратиться в Росриестр и запросить данные о владельце данного участка, на котором расположен дом. Не исключено, что собственником данной земли в настоящее время является муниципалитет, и решать вопрос о строительстве нового дома придется с ними (Ваш сособственник ни какого отношения тогда к земле не имеет).

    февраль 8, 2013 г.