Медицина

Решено

Отсутствие месячных и запор - вопрос №546017

Здравствуйте, мне 15 лет, в последнее время уже месяца 2 не идут месячные, а последний месяц мучает запор, последний раз опустошение кишечника было неделю назад, мучительно, напрягаясь. Я думаю, что это может быть связано со значительным снижением веса, летом был 64 кг, сейчас 52кг при росте 170 см. Подскажите пожалуйста, как восстановить цикл и избавиться от запоров?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Если месячный цикл установился не давно, менее 2 лет назад, то он может быть еще нерегулярным и возможны как выпадения циклов, так и их учащения. Хотя такое снижение веса, несомненно, может влиять на цикл, поэтому вес необходимо вернуть к норме, не менее +8кг. Кушайте регулярно, до 5 раз в день, правильную еду, а не фаст-фуд, обязательно белок должен быть ежедневно в пище (мясо, рыба, яйца, творог), более 0,5 кг овощей и фруктов, вам можно и продукты повышенной калорийности (сыр, сливки, сметана, орехи, мед), главное, не должно быть больших перерывов в еде. Не забывайте о регулярных физических нагрузках умеренной интенсивности, чтобы фигура формировалась пропорционально при увеличении веса. На фоне нормализации веса, должен установиться и цикл. В отношении запоров -пейте не менее 2 литров воды в день(помимо жидкой пищи), воду лучше натощак, перед едой, с утра — долговаримую овсяную кашу с сухофруктами(курага, чернослив, изюм), ложку растительного масла натощак. В рационе больше овощей и фруктов — особенно свеклы, апельсинов, морской капусты. Ну и повторю на счет движений, подвижность снижает вероятность запоров.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    февраль 8, 2013 г.