Психология

Муж пьет - вопрос №54686

Здравствуйте!
Я недавно вышла замуж, после свадьбы муж стал часто пить. Я его просила и ругала. А тут недавно он очень сильно гнапился и сел за руль, мне было очень страшно. После этого он пообещал не пить. Через 3 дня он уезжает к друзьям (то есть вчера) и опять там пьет, но приезжает за мной на работу везет домой. Я подороге говорю зачем он так делает, зачем все портит (не ругая), а он говорит я сейчас опять поеду пить к ребятам, у меня сегодня такое настроение, и уезжает. Приехал в 23.00 пьяный и даже не извинился, просто лег спать (но поцеловал). Что делать в этой ситуации, я его люблю уходить от него не хочу, но как до него донести, что мне больно????

январь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Изменить другого человека - нельзя.

    но можно изменить свое поведение, приняв на себя часть ответственности за то, что происходит с Вашим мужем. Ведь по всякому с друзьями и с алкоголем ему интереснее, чем с Вами.

    Ваша ответственность - стать интересной для него, развитой, независимой от него и от его чувств.

    Ваша ответственность - принимать его таким, какой он есть, не пытаясь его переделать.  Думаете ему не больно, когда он не встречает понимания и любви, а встречает претензии и негативные эмоции.

    Если отозвалось, если готовы - пишите в личку, расскажу что и как делать. вопрос 1-2 месяцев, если муж еще не стал хроническим алкоголиком.

    январь 25, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы совершенно не правильно выстроили вопрос. Нужно было спросить, что мне сделать, чтобы он не пил. А то, что вам больно он и так поймёт, особенно на следующий день. Вы понимаете, что если этот процесс не остановить, то в дальнейшем уже ничего сделать нельзя будет? Проклятие человечества не могут победить даже при помощи новейших научных разработок. И только психологи профессионалы и именно в этой области смогут затормозить процесс. Правда для этого требуется желание утопающего. Но можно и без желания, если научить как действовать супругу. Ибо развивается созависимость в семье, где кто либо пьёт. Пишите. С ув. Александр.

    январь 25, 2011 г.

    Мирослав

    606-й в Психологии

    согласен с коллегами . в этой ситуации необходима только помощь квалифицированного семейного психолога, а лучше психотерапевта. ведь в тяжёлых семейных ситуациях несут ответственность оба супруга. при алкоголизации одного из членов семьи нужно говорить о дефиците чего - то - тепла, поддержки, понимания, эмоций. вам нужно это осознать и принять.

    Всё это говориться не в укор вам, возможно вам неприятно это слышать, но психологическая помощь - трудный, часто болезненный процесс. ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ ПСИХОЛОГУ, будьте готовы работать с собой. и всё получится.

    январь 25, 2011 г.
  • Иногда человекудаётся и любовь и забота и понимание ,но если он алкоголик ,то с этим не справится ни психолог ,никто. Есть такая штука гены,,если вы не забыли.

    Кстати,а как у него с этим обстоят дела? Может отец пил ?мать пила?или же деды?

    Пил ли он так до этого? Поробуйте узнать у его мамы.Если нет,то дело в ваших отношениях всё-таки. Значит что-то его не устраивает. Постарайтесь на трезвую поговорить и спросить ,что с ним происходит и из-за чего хочется напиться. А на пьяную голову лучше не кричать и не обяснять ничего,это только злит и он поедет обратно туда,где не кричат ...9к друзьям пить дальше.)

    январь 25, 2011 г.

    Мирослав

    606-й в Психологии

    да,действительно, гены играют мощную роль. если человек пьёт - 70 % имеется ген. предрасположенность.

    но по моем мнению, тут вопрос в выборе зависимости. в ней (зависимости) человек ищет то, чего не достаёт ему в общении в социуме. их множество - наркотизм, алкоголизм, игровая зависимость, пищевая...он мог бы выбрать одну из многих, и выбрал алкоголизм, поскольку имеет место предрасположенность. если бы не было - выбрал бы, к примеру, игровую ( не лучший, даже худший вариант)

    январь 25, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Один вопрос: а когда Вы решали выходить замуж за человека, что склонен к излишнему употреблению, Вы на что рассчитывали? – Что сможете его от этого отучить? Или было нужно замуж невтерпёж?!

    Родители Вас не предупреждали, не говорили о таком вероятном течении событий после венца?

    Всё так и будет продолжаться. А вот о себе Вам стоило бы подумать, впрочем, Ваш выбор – это выбор Ваших установок на созависимое поведение. С ним и стоит разбираться с психологом, и уже в процессе решить для себя- готовы ли всю свою жизнь посвятить борьбе с пагубной привычкой, а дальше и болезнью алкоголизмом мужа, детей?..

    Тогда скоро Вы придёте уже со следующим: «мы пьём, что делать?» причём Вы можете и не пойти по этому пути личного пития, но «мы пьём» – это уже система.

    С благопожеланием,

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    январь 25, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Вы не заботитесь о своей безопасности. Почему Вы садитесь в машину, за рулем которой пьяный человек (то, что это Ваш муж, в данном случае не имеет никакого значения)?

    январь 25, 2011 г.