Психология

Добрый вечер Меня зовут Валерия,... - вопрос №547296

Добрый вечер. Меня зовут Валерия, 21 год. Могу сказать одно — я совершенно не умею общаться с людьми. Больше всего в общении я боюсь быть навязчивой и неинтересной, но в итоге так оно и получается (по отзывам за спиной). У меня нет друзей, нет совсем. У любого моего самого близкого приятеля так или иначе найдется человек (не родственник) ближе, чемя. Не понимаю, чего ожидать от дружбы, не понимаю как ее строить. Помогите пожалуйста.

февраль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Середина Надежда

    221-й в Психологии

    Добрый вечер Валерия. Ваше стремление построить отношения с другими людьми заслуживает уважания. Когда Вы боитесь сделать что-то не так, то как вы подметили, именно так неуверенно это и получается. Вывод — может быть перестать бояться и перестать думать о себе в плохом качестве и культивировать свои недостатки. А подумать — какие у Вас есть достоинства, найти их, развивать, потом начать гордиться результатом и собой. По Вашему рассказу можно предположить, что у Вас заниженная самооценка. Окружающие чувствуют Ваше неуверенное поведение. Есть такие подсознательные установки у людей, что тот кто уверенно себя ведет — тот больше умеет или знает, это невсегда соответствует реальности, бывает что за самоуверенностью ничего не стоит. Каждый человек — индивидуальность. Подумайте, что Вы любите, какое у Вас хобби. Можно находить друзей в совместном интересном занятии и быть уважаемым в этой сфере, если Вы владеете какими-то умениями. Но так же, постарайтесь обратить внимание на свою самооценку.

    Если будет желание поработать индивидуально, пишите, самооценку в жизни очень полезно иметь адекватную.