Юриспруденция

возмещение стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно - вопрос №54754

Согласно п.10 «ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455, «В случае использования работником организации отпуска запределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.
В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.».

Вопрос: Правомерно или нет Распоряжение органа местного самоуправления – Мэрии, что при расчете компенсации расходов, в случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом, в т.ч. чартерным рейсом, возмещению подлежат фактически понесенные расходы по перелету к месту использования отпуска и обратно пропорционально расстоянию перелета воздушным транспортом над территорией Российской Федерации исходя из соотношения расстояния от российского аэропорта вылета (прилета) до границы Российской Федерации по маршруту следования авиационного пассажирского транспорта к общему расстоянию перелета от российского аэропорта прилета (вылета), умноженного на стоимость указанного перелета в рублях (отношение ортодромии по Российской Федерации к общей ортодромии в процентах). Ортодромия по Российской Федерации – кратчайшее расстояние от российского аэропорта вылета (прилета) до границы Российской Федерации по маршруту следования воздушного транспорта. Общая ортодромия – расстояние от российского аэропорта прилета (вылета) до зарубежного аэропорта прилета (вылета) по маршруту следования авиационного пассажирского транспорта.
Для проведения расчетов по возмещению расходов данные о значениях ортодромических расстояний от международных аэропортов РФ до зарубежных берутся из информации, размещаемой Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственная корпорация по организации воздушного движения по Российской Федерации» г.Москва на Интернет – сайте ГЦ ЕС ОрВД.

январь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы

Решено

Анкета для устройства в ФСБ

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2010 г.

Юриспруденция

Решено

Молодой специалист. Надбавка к зарплате.

август 11, 2009 г.

Юриспруденция