Психология

Решено

не могу побороть страх перед... - вопрос №548522

не могу побороть страх перед начальницей. помогите!

февраль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей

    118-й в Психологии

    Перед начальством срах возникает в тот момент, когда начальство начинает «порицать», а временами даже «наезжать» за наши недоделки, за наши «косяки». На этот случай есть самый простой способ, который еще описывал Дейл Карнеги. Для того, чтобы начальство вошло в ваше положение, ведь мы все люди и нам, по своей смертной ущербности свойственны ошибки, нужно их вовремя признавать. Ну скажем если вы о чем-то забыли — ну попросту «вылетело» из головы то, что нужно было сделать «еще вчера», нужно уже сегодня, в тот самый момент, когда вы обнаружили, что чего-то забыли и потому не сделали, СРАЗУЖЕ ИДТИ К НАЧЛЬНИКУ И СДАВАТЬСЯ. Когда Вы приходите к шефу и говорите — «Вот делайте со мной что хотите, я просто забыла о том, что нужно было кому-то перезвонить или отослать договор, а забыла я по тому, что с Васей Пупкиным решала Его личные проблемы, что этот самый Вася Пупкин для нас важный клиент и я не могла его просто так „отфутболить“, я полагаю — каждому начальнику свойственно принять тот факт, что и Он, начальник, и вы Его подчинённый, варитесь в одной каше. И то, что Он, начальник, взвалил на вас решение проблемы с Васей Пупкиным, и повлекло за собой тот факт, что в человеческой голове всех вопросов и проблем попросту не упомнишь, и следовательно, не Вы лично, потому как злостная раздолбайка, а Он, начальник совершил тот самый „косяк“, по причине которого Вы и не смогли выполнить ВСЕХ, Его, НАЧАЛЬНИКА, поручений. Если признаёшься начальнику сам в своём „косяке“ и „слабости“, то ОН, НАЧАЛЬНИК — завсегда способен переложить или кого-нибудь, из ваших коллег, назначить Вам в помощь. Только и всего. Ни один начальник НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЕТ СВОЕЙ ОШИБКИ, ЕСЛИ ВЫ САМИ ПРИЗНАЕТЕСЬ В СВОЕЙ. А ведь любая Ваша ошибка в ВАШЕЙ работе — это ОШИБКА ИМЕННО НАЧАЛЬНИКА. Потому как именно ОН и недосмотрел, недоконтролировал и, как следствие, сам же и совершил ВАШУ ОШИБКУ. Здесь нет никакой проблемы. Здесь есть лишь недостаток информации, который, как я полагаю, Я вам здесь восполнил.

    февраль 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Елена, поднимите самооценку, в том числе и профессиональную, и вспомните про чувство собственного достоинства. Эти верторы позволят вам изменить модель поведения с начальницей))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 11, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    есть такой прием, который помогает справиться со страхами. Представьте, что вы приносите еду в офис и кормите(угощаете) свою начальницу.делаете это до тех пор, пока вы не увидите, что она наелась и подобрелаИли даже уснула… Это поможет вам не испытывать страха перед ней.

    февраль 11, 2013 г.