Психология

vip

Здравствуйте. На работе есть жертва и тиран. Кто уволится - жертва или тиран? Спасибо. - вопрос №5486139

Дополнение автора от май 20, 2024 г., 18:06:00

Написана конкретная ситуация. Хотелось бы из реальной ситуации. Увольняется человек сам, без давления. Вот нужно понять, кто он, жертва или тиран

Вопрос задан анонимно май 20, 2024 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Там есть еще и спаситель. Он обязательно спасет жертву и накажет тирана!

    май 20, 2024 г.

    Наталья Павлова

    60-й в Психологии

    Если следовать алгоритму треугольника Карпмана (жертва-спасатель-преследователь), то каждый из участников треугольника играет все три роли, причем при определенных условиях (личностных изменений) возможна трансформация этих ролей в герой/философ/мотиватор и далее в треугольник победитель/созерцатель/стратег).
    сценарии могут быть разными в зависимости от обстоятельств. Более того, если всех участников все устраивает, игра может продолжаться до тех пор, пока кто-то не решит остановиться или не обратится за помощью к психологу. Ставлю на то, что уволится тот, кто не в терапии (шутка)

    май 20, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, для этого нужно проанализировать то, что происходит на работе (и… роли не статичны — они меняются один человек выступает во всех ролях  и в роли спасителя, и в роли жертвы, и в роли агрессора)

    май 20, 2024 г.

    Наталья Павлова

    60-й в Психологии

    Прочла дополнение к вопросу. Мой ответ будет в виде вопроса: если решение об уходе уже принято, то для чего вам важно дать условную оценку уволившемуся? Если он уволился без давления, проявив свою добрую волю, какие основания считать его жертвой? И если он не сделал громких обвинительных заявлений, не проклял коллег и не навредил перед уходом, какие основания считать его тираном? Ну и наконец, почему он не спаситель? Можно рассмотреть его и в этом качестве

    май 20, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    вынужденное увольнение — жертва

    май 20, 2024 г.