Медицина

Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться в моих назначениях на лечение. При выписки из больницы написали такие рекомендации на лечение . Данные - вопрос №5487896

по операции 12.04.24год Аорто-коронарное шунтирование ЗМЖА. мамаро-коронарное шунтирование ПНА в условиях работающего миокарда. У меня вопрос по поводу корректировки лечения. Мне врач отменил на месяц Лизиноприл 2.5 мг потому что падает давление до 90 на 60 и Амлодипин по этой же причине.После приема Аторвастатина 20 мг появились боли в мышцах и суставах после чего начал пить 2.5 мг вроде пока нормально.По истечения месяца возобновить прием этих препаратов пожизненно начиная с дозы 2.5 мг с постепенным увеличением до 5-10 мг. Пока мое лечение выглядит так -Ксарелто 2.5 мг и Беталок 25 мг -утром и Ксарелто 2.5 мг и Тромбо АСС 100 мг вечером и Аторвастатин 2.5 мг ( после приема Аторвастатина НАЧАЛИСЬ БОЛИ В МЫШЦАХ-МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ЕГО НА РОЗУВАСТАТИН 5 МГ? ).Дозированные физические нагрузки и диета.Пока ощущаю слабость и пока еще болит не сильно но болит в области груди.сплю нормально на боку.Мне пока тяжело ходить на прием к врачу в поликлинику стоять там в очереди поэтому прошу совета у вас Как по вашему надо что то добавить или убавить? И можно ли заменить Ксарелто ( очень дорого для меня ) на Клопидогрель 75 мг?.Спасибо за понимание

май 23, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Можно заменить аторвастатин на  розувастатин, который считается лучшим из статинов.
    Дозировку уточнять! Так как при ваших диагнозах необходимо назначать 10 мг, а не 5 мг.

    Ксарелто можно заменить на кардиомагнил в дозе 150 мг.

    Если вы живете в РФ, то с лечащим врачом можно связаться по видеосвязи, которую оплачивает ОМС и которую можно заранее взять на госуслугах.

    май 23, 2024 г.

    Карина Вадимовна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Можно заменить на розувастатин 10 мг. Ксарелто на клопидогрель 75 мг можно заменить или кардиомагнил 75 мг.

    май 23, 2024 г.