Медицина

Пару лет назад сделала пирсинг сосков, чтобы исправить дефект (втянутые соски). Уход и заживление, гигиену соблюдала. Но беспокоили белые выделения из проколов. Без запаха, без воспаления, без боли. - вопрос №5491717

Левомеколь мазь помогала, но только во время использования(дольше 7 дней нельзя). Постоянно промывала физраствором. Писала своему пирсеру — она сказала, что это нормально. Потом, когда по краям проколов стали появляться гнойнички, обратилась к хирургу. Он сказал, что из-за дефекта ткани постоянно тревожатся, и эти выделения нормальны. Посоветовал хлоргексидин. Помогло, все прошло. Но через месяц-полтора появился ужасный зуд на сосках. Хлоргексидин прекратила, выделения вернулись. Зуд прошёл. Есть ли аналог хлоргексидина (я пользовалась специальными заживляющим спреем для пирсинга — brine healer — он не особо помогал), который можно на постоянку использовать? Или теперь украшения придётся вынуть?

май 28, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Васильевна

    28-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Пирсинг сосков может приводить к появлению выделения из сосков, иногда напоминающих молоко. Пирсинг сосков может даже приводить к повышенному синтезу гормона пролактина. Если ничего, кроме выделений из сосков молочного цвета не беспокоит, ничего ЛЕЧИТЬ не надо. А со временем вы поймете( я надеюсь) что все это нужно просто из сосков убрать.

    май 29, 2024 г.