Учеба и наука

Решено

Какая кислота более сильная? 1)... - вопрос №549183

Какая кислота более сильная? 1) уксусная или трихлоруксусная 2)трихлоруксусная или трифторуксусная?

февраль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    1) Трихлоруксусная кислота сильнее, чем уксусная, так как атомы хлора обусловливают смещение электронной плотности к себе (то есть отрицательный индукционный эффект группы -CCl3). Отрицательный индукционный эффект группы ССl3 усиливает кислотные свойства карбоксильной группы.

    Кдис (CH3COOH) = 1,74*10(в степени -5)

    Кдис (CCl3COOH) = 2,2*10(в степени -2)

    2) Трифторуксусная кислота значительно сильнее трихлоруксусной, так как индукционный эффект группы CF3 значительно сильнее, чем CCl3, что связано с высокой электроотрицательностью фтора

    Кдис (CCl3COOH) = 2,2*10(в степени -2)

    Кдис (CF3COOH) = 0,588

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо

    февраль 11, 2013 г.