Юриспруденция

не удалось добраться на работу... - Алтайский край - вопрос №549251

не удалось добраться на работу по причине бурана, служебный автобус не мог проехать по дороге из-за переметов, просидели 7 часов в служебном автобусе, правомерны ли какие либо санкции со стороны работодателя и будет ли считаться этот день прогулом?

февраль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юдина Евгения Игоревна

    249-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Определение прогула приводится в пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.
     Первое, на что нужно обратить внимание при решении вопроса о том, имеет ли место прогул, — это причина отсутствия сотрудника. Как прямо указано в Трудовом кодексе РФ, такая причина должна быть неуважительной. Четкого перечня того, что именно является уважительной причиной, в законодательстве нет. Соответственно, решение вопроса о том, является ли причина неявки уважительной, ложится на плечи работодателя.

    Работодатель, прежде чем применить дисциплинарное взыскание, должен потребовать от Вас объяснительную. В объяснительной Вы четко должны указать причину отсутствия на работе и подтвердить этот факт показаниями свидетелей или доументально.

    Удачи!

    февраль 12, 2013 г.