Психология

Живу в нереальных мечтах, не хочется быть собой. - вопрос №549403

Здравствуйте. Тяжело начать, но необходимо.
Сразу скажу, комплексов у меня не мало, особенно важно мнение окружающих, очень боюсь опозориться, что-то не так сказать или сделать даже в совсем не знакомом обществе. Внешне красива, что не сразу удалось понять и принять, но с годами всё-таки усвоилось. Мне кажется, что я не интересна людям, что со мной не о чем говорить, хотя люблючитать, фильмы, музыку и игры.

Теперь по сути вопроса:
С детства любила мечтать, представлять себя в роли/на месте знаменитых певиц и актрис. Разыгрывала сценки/ситуации под музыку, грезила о красивых и знаменитых парнях. Детство уже позади, мне 20 лет, но все эти мечты никак не отступают… Постоянно появляется кто-то, кто заинтересовывает меня своей личностью(актёр, певица и т.п.) и я могу неделями ходить и воображать, что я на её месте(с моей внешностью) пою, снимаюсь в кино или являюсь знаменитой спортсменкой, что у меня классный красивый парень и нас снимают папарацци. В эти дни я воодушевлена и очень хорошо себя чувствую… Потом, когда интерес ослабевают, я возвращаюсь к реальной жизни, а тут и начинается кошмар: хронические болезни, недостаток денег, если за какое дело и берусь, то не верю, что оно у меня получится и не заканчиваю его. Потом опять натыкаюсь на интересную личность и представляю себя в её роли, «живу» её жизнью под музыку и перед сном.
Понимаю, что нужно отказаться от этого, найти реальные цели, которые заинтересуют и будут мне по силам. Я даже пыталась, но дело в том, что такого не существует. Всё то, что возможно, слишком мелко для меня.
Например, сейчас, я мечтаю, что я знаменитая теннисистка (не в роли кого-то, а себя (уже прогресс), что я выигрываю турниры, встречаюсь с брутальным актёром, записываю песни для своего удовольствия, а после окончания карьеры буду снимать фильмы, писать сценарии и многое другое… Вот о такой насыщенной и разносторонней жизни я мечтаю, а в реальности у меня даже одного дела не получается, что уж говорить о множестве.

Я влюблялась. Да, это отвлекает и я живу реальной жизнью, очень насыщенной и классной, но потом, когда разочаровываюсь в объекте любви, то начинаю ненароком ему «изменять» в своих фантазиях с более талантливыми, красивыми и интересными личностями.
Думаю, что могла бы стать неплохим фотографом или писателем. Но опять же, моя неуверенность в себе всё губит… Боюсь потратить время на труды и потом разочароваться, что ничего опять не получилось. Уже не знаю какое разочарование в себе станет последним, которое добьёт меня окончательно. Боюсь этого.
И опять же, быть просто фотографом или писателем для меня маловато, е так значительно, как быть успешной спортсменкой или актрисой.
Много противоречий внутри, очень тяжело разобраться и прийти в себя. даже боюсь перечитывать, всё, что тут написала. Ведь это наверняка не всё, а только половина, а уже так больно и стыдно рассказывать...

Подскажите, что-нибудь, раз осилили столько текста. Но пожалуйста, только не поверхностные советы типа «ерунда, скоро пройдёт, устройся на работу или учёбу и жизнь пойдёт» мне их хватает и в жизни. Я училась, но это не помогает. На парах в университете я так же жила в своей голове и мечтах.

февраль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Горе-Мечтательница.

    Сразу посоветую одну вещь. Если вы так любите представлять себя на месте знаменитых людей, которые многого добились в жизни. ну так и пользуйтесь этим состоянием. Вы пишите, что в реальной жизни сами ничего не можете, а что если в следуюущий раз, когда вы замечтаетесь, попробуйте что-то сделать для себя, но как тот, знаменитый, человек. Попробуйте от его лица осуществить ваши планы.

    Если вас это заинтересовало, пишите на почту, поговорим более подробно.

    С уважением.

    февраль 11, 2013 г.
  • Вы проживаете жизнь других людей, вы устремлены к славе вам хочется быть похожим на тех людей кто что то добился в этой жизни.Однко вы сами к этому не стремитесь, я понмиаю что в фонтазиях это намного быстрее  эфективней и красочней, нет изнурительных тренировок растяжек синяков.Вас не кто не упрекает за ваши фантазии на оборот это очень хорошо, вот смотрите.

    Тенисисткой вам в реальной жизни уже не быть в виду вашего возраста, гимнасткой по тойже причине, попробывать себя в музыкальном жанре, но я не знаю есть у вас слухили нет да и к тому же нужно закончить музыкалку.Вы боитесь потратить время на то что у вас вдруг не получится, но если вы не потратите то вы и не узнаете, правильно.В вашем варианте я бы все таки попробывал писать, пото му что для этого у вас есть все мотивации а ваша фантазия вам в этом поможет, только нужно опредилится с жанром, это будет или фантастика или любовные романы или эротика ну это уже выбирпть вам.Если что то вам будет не понятно пишите поговорим.

    февраль 12, 2013 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, девушка.Давно замечено, что, чем ниже самооценка, тем менее правдоподобны мечты.Они всегда очень грандиозны и далеки от реальности.и, чем лучше будет становиться Ваше внутреннее самочувствие, чем Вы себе будете роднее, тем меньше этой каши мечтаний будет в Ваших фантазиях.Фантазии -ни что иное, как защита от неподходящей реальности.Ваша задача, пока позволяют годы-серьезно заняться собой, чувством собственной значимости.Понять, откуда она произростает, понять ложную связь Вашей нуместно-низкой самооцеки с Вашим детством.Нужно погрузиться в атмтсферу построения здорового принятия себя, полюбить и поверить в  себя, почувствовать сильной и безупречной.Отталкиваясь от своей высокой ценности, Вы начнете жить в согласии с собой и найдете, как быть счастливой в той жизни, непосредственно которую себе создаете.Так как самодостаточный человек создает себе только интересную жизнь, где есть место любви, желаниям и реальным целям.Я работаю с вопросами самодосаточности.Вы потратите время, и создадите себя вновь раз и на всю жизнь.Пожалуйста, я к Вашим услугам.

    февраль 12, 2013 г.

    Алексей

    118-й в Психологии

    Самый простой и одновременно сложный выход из данного полежения — начать мечты воплощать в реальность. Начиная с самой маленкой. К примеру, представьте, что Вы фотограф — сделайте несколько десятков снимков в реальности и разместите их в Интернете. Есть море сайтов, которые проводят различные конкурсы фотографии. К слову сказать о фотографии, у меня есть один знакомый, довольно давний знакомый. Так вот он всегда грезил быть фотографом. Фотографировать пейзажи, цветы, подворотни и так далее. Словом хотел быть эпизодическим фотографом. Но всё боялся, что у него что-то выйдет не так. Я его в буквальном смысле ЗАСТАВИЛ выложить его работы на одном из сайтов в Интернете (было 5 лет назад — уже и забыл где мы тогда выложились) как результат — он выиграл там грант. В 50 тыс. рублей. Купил себе профессиональную камеру. По тем деньгам и тем камерам — было довольно неплохо, для любителя. Ну вот. Сейчас он профессионально занимается фотографией. Выставки в Питере и в Москве. Попробуйте. Потом, если себя представляете на каком-нибудь бомонде — ну кто Вам мешает побывать на какой-нибудь презентации? Там много известных людей, которые будут вокруг Вас. Начинается всё с малюююсинькой мечты, а потом всё вырастает в Великое имя — в БРЕНД, если хотите. Удачи Вам И Мира в Душе.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

    февраль 12, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Милая девушка, очень вредно, когда мечты не сбываются)) Исправляйте несправедливость -готовьтесь и поступайте или в театральное училище, или театральную  школу или в театральный ВУЗ? И мечты-фантазии на яву сбудуться — в ролях проявитесь и самореализуетесь))) Попробуйте, у вас обязательно получиться. Только поверьте в себя, в свои силы и возможности)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 12, 2013 г.