Психология

Здравствуйте! Уважаемые психологи, пожалуйста поделитесь своим мнением. Моей дочери 5 лет, 7 месяцев. До школы, условно 2 года. Я планировала ее отдавать в 7лет и 10 месяцев. Сейчас мы перешли в - вопрос №5495643

группу где будут непосредственно заниматься до школьным развитием и логопедия. И тут мне сказали педагоги, что моему ребенку достаточно будет года чтобы освоить все и пойти в школу, грубо говоря в 6лет и 10 месяцев. Дочь умеет читать по слогам, она понимает текст, у нее хорошая память, она умеет считать до 100 и дальше, в обратном порядке от 30 до 0. Но, мне кажется это не главные показатели в развитии, ведь у нее усидчивости никакой нет, она от одного дела к другому, с логикой пока что не очень все, мне кажется что психологический уровень за год не нарастет. В общем мне сказали подумать до нового года, если мы уходим в школу то ребенок без выпускного, если мы останемся то ей будет скучно потому что базу уже всю знает умеет. Предложили выпускной с другой группой, что можно договориться, но какой же это выпускной? Она в другой группе знать никого не будет, я тоже, она без своих ребят с чужими, как вообще это представить.В общем я в большом замешательстве…… на данный момент я больше склоняюсь чтобы сидеть 2 года в саду.

Вопрос задан анонимно июнь 3, 2024 г.

  • Всего ответов: 5

  • приветствую а чего хочет ребёнок?

    июнь 3, 2024 г.

    Наталья Павлова

    58-й в Психологии

    Вряд ли ребенку так важен выпускной в детском саду или она будет скучать, потому что «знает базу». У детей гибкая адаптивная психика и если им не мешать взрослыми завышенными ожиданиями, гиперопекой, тревожностью, поддерживать здоровую спонтанность, эмоциональное развитие, то они справятся со школой и в 6 лет 10 месяцев, и в 7 лет 10 месяцев. Я в вашем вопросе слышу больше не про ребенка, а про вас: ваши тревоги и ожидания от себя. Исходите из того, что в данной ситуации комфортнее для вас: переход ребенка в школу или еще годик в детсаду. Повторюсь, что ребенку в этом возрасте нужно не образование и издерганные вопросами лучшего выбора родители, а стабильность, поддержка спонтанности, здоровый эмоциональный фон

    июнь 3, 2024 г.

    Татьяна

    189-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте!
    Человеку свойственно двигаться, продвигаться вперёд по всем сферам, особенно- в обучении. Она готова вписаться в коллектив сверстников(одногодок), навыки её это вполне позволяют. И она ещё не заскучала, потому что не было «простоя в развитии», а были постоянно новые шаги. Вырываться вперёд в обучении, находясь в садике ещё год- как бы нет смысла, потому что в школе этот «продвинутый объём» новых знаний(который она в состоянии набрать  за год)- может быть не востребован(конечно, смотря какая школа).
    Но тут смотрите сами -чтобы процесс её продвижения в обучении продолжался(если останется  в саду) и чтобы с этим объёмом знаний она вписалась в школьный контекст, чтобы ей не приходилось в себе «гасить» новые знания, умения. Здесь важно обрести баланс. Чтобы ей не стало скучно в 1классе. Ведь по сути она будет на 1год старше одноклассников, в основном старше многих. Это всё желательно учесть. И её настрой на учёбу-тоже.

    июнь 4, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, прислушивайтесь к себе, Вы лучше видите и знаете своего ребёнка — в школу можно идти и в 6 лет 10 месяцев и в 7 лет 10 месяцев, Вы правы в том, что год — это большая разница для ребёнка. В школе будут разные дети — и одного возраста с дочкой и младше, а может и чуть старше и все они будут адаптироваться. Сейчас Вы уже видите, что дочь опережает развитие, и да, ей будет неинтересно в саду ещё один год, а если ей будет неинтересно, то она будет отвлекаться, расслабляться и т.д., а это не будет способствовать тому, чтобы развивалось внимание и усидчивость, этому как раз и будет учиться больше в школе, так как программа будет по силе, тогда можно развивать и эти качества.

    июнь 4, 2024 г.

    Александра

    33-й в Психологии

    Я, как педагог-психолог, считаю, что ребенку не нужно в школу до его 7-ми лет)Но, конечно, бывают исключения).Мое мнение, что ребенку лучше продлить детство, чем раньше усадить за парту.В 6 лет у ребенка учебная деятельность еще не развита.Конечно, можжно ее подогнать и запихнуть ребенка, но ему это будет тяжело.

    июнь 4, 2024 г.