Психология

Добрый день У меня есть взрослая дочь 26 лет, 3 года назад после пандемии ковида она ушла из дома жить самостоятельно, оставив мне лишь электронную записку. Я одна вырастила дочь без отца: - вопрос №5497564

заботилась, воспитала, работала и делала все возможное для лучшей жизни, чтобы она жила хорошо и ни в чем не нуждалась. Я делала все что в моих силах, но возможно иногда не хватало денег на одежду, обувь и развлечения. Но так было не всегда, а в остальном я всегда старалась ей все покупать самое красивое, лучшее и достойное. На море ездили с ней часто, гуляли, ходили в кино, музеи и т.д. Я все это делала, когда была возможность, когда хорошо зарабатывала. Мы жили в с'емной квартире, расходы были за жильё, документы, еда — это самое первое на что тратились. Но в остальном тоже хватало до поры до времени. Последние годы пока мы жили с дочкой вместе были трудными в плане заработка и отношений. Возможно я одна с заботами и хлопотами уставала, нервничала и срывалась на ней. Да, это нельзя, печально, что так все сложилось. Я признаю свою ошибку! А теперь она ушла и не хочет общаться даже.Какое то время я очень переживала, искала ее, пыталась найти, тем самым переживала, чтобы она не связалась с плохой компанией. Слезы, печаль и тоска оставила след у обеих. Я как мама хотела чтобы у нее всё было хорошо: училась, работала, увлекалась и общалась с друзьями. Я хотела чтобы она была счастлива не смотря ни на что. Отпустила ситуацию и смирилась. Я ждала, что однажды моя дочь пригласит меня в гости, но тщетно(. Со временем все утихло и теперь каждый живёт сам по себе. Спустя время я познакомилась с мужчиной и он предложил мне выйти замуж за него. Сначала я не решалась, а потом согласилась, мне не хотелось быть одной. Я подумала, что теперь будет у меня личная жизнь. С мужем были очень хорошие отношения и любовь, мы сейчас любим друг друга, но… Когда мы поженились, мы наслаждались обществом друг друга: гуляли, готовили романтические ужины, общались и смеялись, радовались мелочам (цветы, фильмы, музыка), он познакомил меня с друзьями и родственниками, все было хорошо и идеально в плане отношений! Я тогда поняла, что счастлива, что совсем забыла и отпустила недопонимания между мной и дочерью. И в это время появилась дочь, которая когда то заблокировала меня везде и не общалась совсем! Она сама вышла на связь и извинилась за свой поступок, я тоже извинилась, и мы простили друг друга. Я ее пригласила к нам в гости домой, познакомила ее с мужем, и это была ошибкой к сожалению. После начались странные совпадения по мелочам. Если короче, то я начала подозревать их в общении( дочь задаёт странные вопросы о муже, с мужем стали очень часто ругаться, семья в итоге распадает. Год как это происходит все большим темпом. Я у мужа в телефоне нашла по геолокации адрес моей дочери, на что мне муж ответил не знает откуда это взялось. У него всегда есть готовые ответы на мои вопросы. Он даже по факту не признается. Дочка естественно тоже отрицает. Я хотела нанять детектива, но не по карману, очень дорого! Муж понимает, что у меня нет достаточно денег и пользуется. Как только мы ругаемя, то он стал уходить из дома на месяцы. Ощущение, что дочь подаёт ему пример. Я не знаю о чем они общаются, может она говорит ему, что я плохая мама, но понимаю, что в тайне делать это не прилично и не приятно. Я не лезу в её жизнь! Несмотря на всю эту неприятную историю время от времени мне бывает жалко свою дочь, начинаю думать, что возможно мой муж соблазняет её. Муж умеет хорошо ухаживать, дарить подарки и отказывать внимание. Если она поддалась на это, то возможно теперь боится признаться(. Я чувствую, что муж скрывает что-то от меня. Моё сердце разбито( Если самые близкие, родные и любимые люди могут подвести в жизни, то что ждать от других? Грустно и обидно. Я по поводу сильно переживала и не находила себе места, решила оставить и уехать куда глаза глядят. У меня получилось! Я уехала от него и забрала вещи. Работала и жила там где тепло, море. Жила для себя и старалась не вспоминать не о ком. Но спустя время, я вернулась за остальными вещами в квартиру мужа, надеясь, что не застану его дома. Специально приехала пораньше пока он на работе! Наступили холода и мне необходимо были мои теплые вещи. Я вынуждена была приехать, чтобы забрать все остальное! Оказалось, он сменил замок, на что я удивилась. Он ведь понимал, что там мои вещи и как-то я должна была забрать. К счастью или наоборот он был дома, но сразу не открыл мне дверь. Позже у меня получилось достучаться и войти. А потом мы с мужем помирились неожиданно, сама если честно от себя такого не ожидала! Это было что? До сих удивляюсь над собой.Наверное мне нельзя было возвращаться к нему, но мне его было жалко. Он выглядел несчастным и одиноким. Клялся мне в верности и я его типа простила. Но вот сейчас история повторяется: подозрения те же самые;( Я так устала и не знаю, что делать. Люблю его, но не могу больше прощать. У мужа изменились вкусы: ему тоже нравится, то что моей дочке, а у дочки появилась новая мебель, я увидела фото в интсе( Она не имеет возможности купить себе мебель. Муж занимается производством мебели по заказам. И тут скажите совпадение? Думаю, нет( у дочки есть кот, я стала замечать мужа, что он стал посещать зоо магазины в районе моей дочери. А также посещает и покупает товары в вет.аптеке( Вот такие совпадения разные и всех на опишешь тут. Это долго и неприятно. Я не понимаю, что их связывает — любовь, общие интересы, сплетни обо мне?! Но знаю, что так нельзя и это предательство со стороны любимых людей(! В последнее время дочка стала просить у меня денег, я не могу отказать, как мама помогаю чем могу. Но она выходит на связь только тогда когда ей нужна финансовая помощь или когда мы с мужем миримся. Странное совпадение: она начинает спрашивать о нём, типа все ли у нас хорошо и т.д. Сейчас я вновь одна, живу в его квартире, своей пока нет возможности приобрести. Муж ушёл из дома, я больше не хочу мучаться и не звоню ему, не пишу. Теперь привыкаю, что одна, понимаю, что лучше быть одной, чем с кем попало. Я понимаю, что завишу от мужа материально и получается терплю 😢 Что за любовь такая( На почве ссоры начала швырять в него всё, распускаю руки и говорю неприятные слова. Я понимаю, что так нельзя и не правильно, но во время стресса на эмоциях не контролирую себя. Пока детектив не выяснит что между мужем и дочкой, то все остаётся в тайне. Но я чувствую и по некоторым фактам знаю, что они от меня скрываются. И это терзает меня изнутри, сомнения не дают покоя(. Как мне быть в этой ситуации? Мне не с кем поговорить и поделится. Мужа обратно не жду, а он сам стал возвращаться как ни в чем не бывало, а потом все по кругу. Очень устала и нет сил. Оставить их обоих и бог им судья? Не пытаться проверить все? Я очень боюсь узнать правду, она может нанести сокрушительный удар. С дочкой прервала общение, а муж ушёл как всегда из дома. Может исчезнуть, поменять номер телефона и город? Но себя не убежишь. От любви до ненависти один шаг. Посоветуйте пожалуйста… Спасибо!

Вопрос задан анонимно июнь 6, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, муж и дочь  — отношения с ними, между ними, внутри Вас не доверия — нет доверия к себе, к дочери, к мужу.  У Вас с мужем было всё в порядке, пока не появилась дочь и после Вы стали подозревать мужа в то, что он сближается с Вашей дочерью, но, разговаривали ли Вы об этом? с дочерью, с ним, собирались ли Вы вместе? Если доверия нет, тогда уже или восстанавливать его вместе с мужем, обратиться к психологу,  начать восстанавливать. Если не готовы к этому, тогда расходиться и проводить границы — отношения с дочерью отдельно, а отношения с мужчинами — отдельно. И учиться ценить себя, любить себя, и уважать.

    июнь 6, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Павлова

    58-й в Психологии

    Онлайн

    То, как вы описываете длящуюся долгое время мучительную, истощающую неопределенную ситуацию, рождает у меня вопрос: чем вы себя останавливаете, чтобы прояснить хотя бы что-то? Оставляете тем самым для себя нестабильный эмоциональный фон, состоящий из мучительных догадок, версий и предположений. Для начала попробуйте задать себе вопросы, имеющие отношения только к вам (не про дочь, не про мужа, не про их отношения): чего я сейчас совершенно точно хочу и чего совершенно точно не хочу для себя? Зафиксируйте на бумаге или в заметках телефона все очаги вашей стабильности: на что вы точно можете опираться (квартира, зарплата, коллеги, работа, друзья). Стремитесь к тому, чтобы определенности было больше, так как неопределенность погружает вас в тревогу, а тревога выматывает, это состояние не продуктивно, истощает жизненные ресурсы.Попутно я бы рекомендовала обратиться к психиатру за фармподдержкой для стабилизации психологического состояния (если он рекомендует).Это для начала. А дальше — в терапию исследовать, как же так вы организуете вашу жизнь, что в ней так много запутанных отношений

    июнь 6, 2024 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его