Юриспруденция

Решено

vip

начисление одн - вопрос №549875

согласно жк рф, гк рф, гпрк рф компания дэк(поставщик электроэнергии) не имеет право начислять одн на электричество потребителям, но они (дэк) продолжают эти начисления в разрез закону.Вопрос- есле я не оплачу одн(моей обслуживающей компанией является управляющая компания дв-союз) дэку и они будут выставлять мне долг именно по одн(за обьём потребленной энергии по ипу я оплачу и только) -какие ещё естьнормативные акты, законы, постановления, указывающие на беззаконные начисления одн на электроинергию ДЭКом?

февраль 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Лариса Васильевна!  ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, как ресурсоснабжающая организация, не имеет никакого отношения к содержанию общедомового имущества, в состав которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» входит электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Не отвечая за качество и не поддерживая электрические сети многоквартирного дома, ресурсоснабжающая организация не сможет обеспечить предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

    Соответственно и начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе. Возмещение этих затрат должно осуществляться через управляющие организации. А при нежелании последних идти на заключение договоров на возмещение затрат на ОДН.

    В соответствии с п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), коммунальные услуги предоставляются гражданам, проживающим в жилых или многоквартирных домах, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником соответствующего жилого помещения. При выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом управляющей организацией последняя должна заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение всех коммунальных ресурсов на основании подпунктов 2 и 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса и пунктов 3, 6 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг.

    Отсюда вытекает что согласно законодательству РФ Управляющая компания обслуживающая ваш дом должна заключить договор с энэргоснабжающей организацией! Хочу заметить что это не право а обязаность уп. компании

    февраль 12, 2013 г.