Дом, отдых, хобби

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я построить баню с мансардой в снт , участок 3 сотки, от соседнего забора отступ 3 метра, от других 2 метра? Сосед у которого 2 метра отступ говорит что - вопрос №5500011

будет тень, подам в суд и все снесешь

июнь 10, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Сложно сказать конкретно в вашем случае, нужно обратиться в правление СНТ.
    В обычном варианте (ИЖС) жилой дом три метра, а не жилая постройка один метр от межи. Сам поставил гараж с мансардой в метре от межи и зарегистрировал.
    Если все же будут какие-то дополнительные требования в вашем случае, то так же есть вариант, например, поставить без фундаментную баню, которую и регистрировать не нужно.

    июнь 10, 2024 г.

    Полина

    299-й в

    Если тень будет мешать жизненно важным аспектам жизни соседа, он выиграет суд. Возможно, у него там фруктовые деревья. Если тень ни на что существенное не будет падать, то стройте. Далее, надо определить в какое время дня будет падать тень, если рано утром, то это вообще смешно. Ничего он не выиграет. Если днем, опять-таки, смотрите на что именно она будет падать. И два метра отступа это достаточно много. Если нормы застройки позволяют, сделайте выше забор в том месте, где планируете стоить баню. Дальше- можно доказать, что баня это необходимая санитарная потребность.

    июнь 20, 2024 г.