Психология

Решено

Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 49 лет. Я вдова. Познакомилась с Евгением на сайте знакомств, ему 50 лет. Он показался мне уравновешенным, благородным и достойным мужчиной. Сначала было всё - вопрос №5503010

хорошо, писал красивые слова. Интересовался моими делами и моей дочери. И как-то быстро стал говорить о женитьбе. Я думала, что это всё слова и серьёзно не воспринимала. Но тем не менее, влюбилась в него по уши, как девчонка. Мы виделись всего три раза и то какими-то урывками. Интима у нас не было. И мы даже не целовались. Но в ноябре прошлого года, у Евгения были проблемы на работе и мы вместе решили, что возьмём паузу в общении и как у него всё решится продолжим общение. Но что-то пошло не так. К прежнему общению мы не вернулись. Я первая писала ему, хотела узнать как он. Женя не сразу отвечал и если отвечал, то очень коротко. Я понимала, что он не готов на возобновления отношений. А я надеялась, ждала и продолжала любить. Он выставлял фотографии и я их лайкала. Мои фото он тоже лайкал. Поздравляли друг друга с праздниками онлайн. После паузы ни разу не созвонились.Он знал о моих чувствах. И я 4 июня узнаю, что Женя женился на другой женщине. Для меня это был удар и шок. Я потеряла моего Женю. Он продолжает лайкать мои фото и недавно прислал подарок в Одноклассниках, поздравление с религиозным праздником. Я приняла его. Но мне сейчас очень больно и обидно. Меня забыли как-то слишком ценично, зная, что я люблю его. Теперь хотела бы удалить его контент в соцсетях в чёрный список. Чтобы не видеть его фотографий в медовый месяц. Как думаете, это не будет выглядеть глупо? Что может подумать, узнав, что я его заблокировала? И нужно ли это делать? Мне очень не приятно смотреть на его фотографии после женитьбы, травмирует. Но с другой стороны мне льстит, что Женя хотя бы лайкает мои фото. Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо заранее!

Вопрос задан анонимно июнь 15, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    Афанасьева Ольга Михайловна

    27-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы можете извлечь уроки на будущее, из ситуации.
    «Пауза в отношениях» — это фикция. Это чтобы не говорить правду о том, что расстаемся.
    Представьте, как Вы возьмете «паузу в отношениях» с мужем или даже с хорошим другом?
    Это значит, он Вас бросит в беде?  Или вы вместе только тогда, когда нет никаких проблем, и ваши отношения не более, чем развлечение… ?

    «Интересовался моими делами и моей дочери. И как-то быстро стал говорить о женитьбе. Я думала, что это всё слова и серьёзно не воспринимала. „
    Видимо, наоборот. Он как раз и искал жену.

    “Как думаете, это не будет выглядеть глупо? Что может подумать, узнав, что я его заблокировала? И нужно ли это делать? Мне очень не приятно смотреть на его фотографии после женитьбы, травмирует. Но с другой стороны мне льстит, что Женя хотя бы лайкает мои фото. „

    Вы ведь взрослая женщина.
    Чужой муж ставит (или не ставит...)лайки под Вашими фото. Вас всерьёз интересуют такие “проблемы»?

    Вам 49 лет. Вы вдова. Но сейчас Вы пишете, как романтично настроенная школьница, которую любовь на расстоянии вполне устраивает. И какие-то смутные чувства и знаки внимания.
    Прямо как письмо Татьяны к Онегину...

    Ну а что тогда удивляться тому, что мужчина не принимает Вас всерьёз… Ему, видимо, нужна женщина, а не школьница.

    июнь 15, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность не реализовалась, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    июнь 16, 2024 г.

    Наталья Павлова

    66-й в Психологии

    Онлайн

    Нина, спасибо, что делитесь. Сочувствую, что так сложились отношения. Предлагаю обратить внимание на некоторые детали хтих отношений с Евгением, которые, возможно, были на каком-то этапе не замечены так, как они того заслуживают, и привели к тому, что мы в психологии называем выпадением из реальности.Например, тот факт, что вы виделись три раза, и уже влюбились, более того — получили предложение выйти замуж. Это действительно очень стремительно и, как вы верно замечаете в силу жизненного опыта, какой-то вашей зрелой частью вы не восприняли это серьезно. Потому что узнать партнера за три встречи и убедиться в его надежности, безопасности, устойчивости, увы, нереально. Вы также признаете в слове «показалось», что могли дофантазировать характер его личности: это действительно так — когда у нас есть дефицит близости, тепла, признания, одобрения, принятия, разделенности, мы наделяем других людей качествами, которыми они могут и не обладать, и формируем от них ожидания, которые они могут и не оправдать. Это грустно, печально, но к сожалению реальности часто такова.Я предполагаю, что вы влюбились потому, что очень хотели этого: хотели быть разделенной, зажечься чувствами, чувствовать себя желанной. И вы это получили. Евгений тут конечно поучаствовал, но на его месте мог быть, вероятно, и ктото другой. Сегодняшнее ваше состояние обьяснимо, ведь вы все еще полны чувств и ожиданий, ваши отношения не были прояснены, они как будто остаются длящимися (пока остаются чувства и неопределенность, эмоциональная связь сохраняется). Здесь или завершить расставание самостоятельно — с помощью психолога или техник, которые найдете в открытом доступе, или напишете Евгению и попытаетесь завершить все в контакте с ним

    июнь 16, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шота Джемалович Такаишвили

    21-й в Психологии