Психология

vip

Добрый день! У моей девушки(я тоже девушка),диагностировали биполярное расстройство. Прописали кучу препаратов (фенибут,флуоксетин,ламотриджин,Квентиамин,цитофлавин). Отношения между нами были - вопрос №5503821

сложными, я подозревала что у неё какое то расстройство, мы расходились на несколько лет и сходились обратно, при этом любовь друг к другу испытывали всегда.Но в некоторые моменты я настолько уставала поддерживать эти отношения, потому что с человеком было очень тяжело, она могла «вынуть всю душу», трепала нервы и буквально эмоционально истощала меня(на тот момент мы не знали что у неё расстройство).Совершала действия не поддающиеся логике и не похожие на действия любящего человека.Сегодня одно, завтра другое, после завтра третье. Поведение, настроение и любовь человека могла сегодня быть 100% а завтра просто 0%. У меня тревожный тип привязанности и на травмах мы колечили друг друга, причиняли боль эмоциональную, уходили, возвращались. В итоге человек закрылся от меня, боясь повторной боли, и что я уйду и откажусь от неё, я как не пыталась стену пробить её не могла. Неделю назад в стадии депрессии очень сильной, после моего очередного ухода(я очень устала и больше не могла выносить её поведение, ничего не менялось между нами и с каждым днем становилось хуже, человек создавал вокруг меня не безопасное эмоциональное поле, ещё больше расшатывая и мою тревогу)она решилась пойти к психотерапевту, потому что состояние её было уже критическим.Если раньше фазы мании и депрессии длились примерно 2м мания 5 месяцев депрессия, то последние несколько недель её состояние могло меняться в день по несколько раз. Она хотела пойти к врачу ещё два года назад, но выписалась, а врач ей сказал что нужно было прийти тогда, потому то состояние в котором она пришла неделю назад, требует госпитализации по идеи, но все таки решили, что она начнет пить таблетки и лечится пока без больницы. Ей тяжело было принять болезнь и то, что ей нужно пить такие серьезные препараты ещё и отказаться от алкоголя. Тяга к алкоголю была сильной, она много пила. Я поддерживала как могла, и она начала пить таблетки уже 5 день. Человек просто небо и земля. Мы перестали ругаться, она открыта ко мне, бережно относится к моим чувствам, мы все обсуждаем, говорит о том, что любит и понимает что меня полюбила её здоровая часть. Я чувствую себя сейчас с ней спокойно, хоть и есть страх что это все может повторится. Я всячески её поддерживаю, забочусь о ней и бережно отношусь к её чувствам, проявляю мягкость, сочувствие и понимание, я её люблю и хочу чтобы она выздоровела. У меня вопрос: я могу сейчас верить в то, как ведет себя человек, под этими таблетками действительно ли со мной взаимодействует её здоровая часть или её разум затуманен? Все таки она пьют антидепрессанты и я не понимаю, влияют ли они как то на восприятие и ее сознание. Но сейчас я чувствую от неё безопасность, внимание к моим потребностям, взрослость осознанность и здоровую любовь по отношению ко мне. Можно ли вылечиться от этого расстройства и насколько мне может быть тяжело с ней при условии этого расстройства дальше?

Вопрос задан анонимно июнь 16, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Павлова

    57-й в Психологии

    Добрый день. Спасибо, что делитесь. Очень рада, что подруга начала лечение и ответственно к этому относится. Фарма действительно позволяет достичь ремиссии, подчас длительной и устойчивой, но при всех видах психических расстройств для устойчивого результата нужна системная, длительная терапия в тех направлениях, где она доказала эффективность: КПТ третьей-четвертой волны, гештальт, психоанализ.известный психотерапевт, автор IFS-терапии Ричард Шварц пишет в своих работах, что в личности каждого человека есть ядро — фукция Self, истинное Я или «самость». Иногда, в силу травматического жизненного опыта, оно ослаблено и тогда в личности доминируют другие ее части. Вы, возможно, видите сейчас, что в вашей подруге под действием фармы, при восстановлении гормонального фона, все больше проявляются ее лучшие качества, в том числе и часть Self. При этом другие пока затихли, но не будь фармы, они бы напоминали о себе. Терапия позволяет не только извне с помощью препаратов усиливать наши части, но и «договриваться» с другими (теневыми).Я думаю, вам тоже стоит присмотреться к терапии, ведь вы выбрали достаточно сложного, истощающего партнера. Будет ли ее ремиссия для вас настолько же наполняющей, как и сложные этапы жизни? В созависимых отношениях, к сожалению, часто вышедший из зависимости партнер снова входит в зависимость потому что второй не может принять его без зависимости.Надеюсь, у вас будет другой сценарий. Удачи

    июнь 16, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, неизвестно, что будет дальше, пока она принимает лечение и это помогает, но, важно ей посещать и психотерапевта, чтобы она могла учиться управлять собой и своим состоянием. Постепенно, если Вы готовы дать время себе, ей, отношения, Вы сможете видеть что происходит в них, меняется ли она или нет.

    июнь 16, 2024 г.