Психология

Решено

vip

Здравствуйте! Как помочь дочери избавиться от мужа- манипулятора - вопрос №5505279

июнь 18, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Павлова

    57-й в Психологии

    Светлана, добрый вечер! С дочерью можно просто поговорить: обьяснить причины беспокойства, поделиться тем, что видите и как интерпретируете вы и послушать, что в этом видит дочь и как интерпретирует она.Вполне вероятно и часто так бывает (и это нормально), что один и тот же фон, одни и те же отношения и обстоятельства разные люди воспринимают по-разному.При всем при том, что причина вашего беспокойства ясна и обьяснима (вы мама, вы так заботитесь), стоит признать, что это жизнь дочери и у ее решений и взглядов тоже есть основания. Если дочь интерпретирует проявления мужа не как манипуляции, а иначе, вы не сможете влезть в ее голову, поправить ее неправильный взгляд на мужа. Ваше влияние на взрослого человека ограничено: в этом есть и радость, и грусть. Радость от того, что и ответственности там вашей уже нет (взрослые люди на то и взрослые, чтобы делать так, как делают, ошибаться и двигаться дальше). Грусть от того, что ваше материнское влияние уже не такое сильное, как когда-то в детстве (и это тоже нормально).Другими словами, поделитесь вашей болью с дочерью, послушайте ее обратную связь, оставьте дочери право жить ее жизнью и живите вашей. Лучшее, что могут сделать родители для взрослых детей: счастливо и достаточно удовлетворительно прожить свою собственную жизнь, отпустив детей на свободу. Собственно ничего другого нам и не остается, так ведь?

    июнь 18, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шота Джемалович Такаишвили

    21-й в Психологии

    Дочь сама должна: 1) Что у нее есть проблема 2) Захотеть ее решить 3) Пройти психотерапию аутентификации

    июнь 18, 2024 г.

    Дмитрий

    67-й в Психологии

    Здравствуйте. В Вашем вопросе слишком мало данных. Хочет ли сама дочь «избавиться» от мужа? Какие вообще у них отношения между друг другом и с Вами? Что Вы имеете в виду под словом «избавиться» (развод?)? В чем проявляется манипулирование? Выберете эксперта, потому что с Вами нужно беседовать.

    июнь 19, 2024 г.