Психология

Здравствуйте! Я боюсь ездить на... - вопрос №550620

Здравствуйте! Я боюсь ездить на машине. Именно как пассажир, прав у меня нет. Родители, друзья и знакомые ездят хорошо, соблюдая все ПДД. В аварии никогда не попадала, свидетелем тоже не становилась.

Мне страшно, что собьем прохожего. Страшно, что другое транспортное средство не остановится, когда полагается, а просто врежется в нас. Если отвлекусь, то страх проходит, но иногда становится действительно страшно.

Надеюсь, чтоэтомуесть хоть какое-то объяснение и решение. Как избавиться от страха?

февраль 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Елена

    68-й в Психологии

    Ксения, подобные страхи могут происходить не только от того, что попали в аварию или же видели аварию. Для возникновения страха достаточно даже просмотр передачи по телевизору или рассказ кого-либо в тот момент, когда Вы находитесь в наиболее восприимчивом состоянии. Вы, видимо, очень впечатлительный человек.

    Обратившись к опытному психотерапевту, Вы, конечно же, с его помощью, смогли бы вспомнить причину страха, и вспомнив, избавились бы от него.

    Если вы хотите самостоятельно избавиться, то я порекомендовала бы настроить себя следующим образом, просто дать себе установку — «если я сажусь в машину, то полностью доверяю водителю.  верю, что водитель не хочет нанести вред ни себе, ни другим людям, в том числе и мне, так как он не хочет вовлечь себя в неприятности. также он не самоубийца»

    Необходимо, что бы эта установка прочно укрепилась в Вас. для этого подойдут различные методы релаксации и медитации.

    Терпения Вам, счастья и мудрости!

    февраль 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Ксения.

    Объяснение простое. Когда-то ваше Бессознательное решило, что тот способ реакции на поездки в машине который у вас есть сейчас, наиболее оптимальный для вас. Как говорил предыдущий эксперт — совсем необязательно самому попадать в аварю, достаточно увидеть её со стороны. И вот с тех пор у вас «автоматически» (неосознанно) включается и менно этот способ реагирования (чрезмерный страх)на поездки в авто. В вашей ситуации необходимо договориться с вашим Бессознательным о другом(более приемлимом для вас) способе реагирования на езду в авто. И естественно убрать первичную психтравму или импринт (смотря что было в вашем случае), которая в своё время и «запустила» такой способ реагирования.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    февраль 12, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ксюша все страхи лечатся. Для этого вам стоит выбрать спеиалиста и записаться на консультацию. Спецалист поставит вам правильный диагноз, найдет причины этого состояния у вас, и определит методы лечения. Ксюша, прочитайте, пожалуйста, эти статьи, и  если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

    www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 12, 2013 г.

    ❈Виктоթия❈

    149-й в Эзотерике

    Ксения!

    Хочу Вам ответить не как психолог, а как человек у которого был такой же точно страх, правда у меня он был после аварии, в которой я лично не присутствовала но погиб мой товарищ.

    После этого любая поездка давалась нелегко, особенно выезды на встречную полосу на трассе.

    Но все таки будучи человеком грамотным я точно знала, что можно и нужно найти способ освободиться от этого страха, и для себя я его нашла.

    Я человек верующий и очень верю в ангелов хранителей, теперь перед тем как выйти из квартиры и садясь в машину я проговариваю следующие слова "  " Ангел мой пойдем со мной, ты впереди, а я за тобой"

    Вы знаете с первого раза мне стало намного легче. Теперь поездки на автомобиле воспринимаются спокойно.

    Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

    февраль 12, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Ксения. Вы ставите «фильм» и вы его смотрите.Ваш фильм называется«дорожные аварии».Таким образом вы сама себя пугаете.И потом спрашиваете:«Как избавиться от страха?». Не сочиняйте страшилок. Несчастные случаи бывают где угодно.Можно поскользнуться на банановой корке. вы же не сочиняете таких сюжетов?.. А вероятность велика… Осмыслите бессмысленность ваших фантазий.

    февраль 13, 2013 г.