Психология

Здравствуйте.Мне 22 , после сдачи ЕГЭ в 19 году и получении аттестата пытался поступить в медтехникум но из за аттестата 3,5 я не прошел так как - вопрос №5509531

поступили в том году пятерочники одни поэтому я пытался и ЕГЭ пересдавать на более высший балл но ничего не получилось к сожалению одновременно с этим пытался уйти в армию чтобы после того как я отслужил бы пойти на полицейского учится но меня из за моей бронхиальной астмы не взяли сказав мы не собираемся отвечать за твою смерть поэтому иди учись ох как же я переживал из за всего этого что хотел стать войном но мне отказали, другие мечты в голову в тот момент от раздрая не приходили мне в голову, единственное что я понимал что учится нужно обязательно. Поэтому я пошел учиться на механика в техникуме потом поняв после производственной практики что это не мое я перешел вначале в один дистанционный колледж а потом через год меня взяли в дистанционный институт платно на программиста, когда я ушел с техникума я никому не сказал об этом потому что был в шоке и раздрае после обучения на механика, до сих пор вспоминаю об обучении в техникуме на механика и удивляюсь что если бы вначале меня мой друг не убедил что все нормально учись дальше а потом и однокурсник который удержал меня от того что я поняв что не выдерживаю на производственной практике в Горводоканале на СТО хотел оттуда бежать да так чтобы все видели бы мои сверкающие пятки.если бы не они я бы ушел еще в 1 семестре, в итоге 2 года прошли слишком быстро и по срокам в техникуме уже защита диплома, а я учусь в дистанционном институте у меня конец 1 курса, когда поступил на программиста пытался сказать маме что вот есть институт дистанционный но она сказала заканчивай техникум, тогда я не смог сказать что я уже бросил техникум в итоге моя ложь привела меня к тому что я теперь не знаю как об этом сказать, признаю я трусливый лжец весь в своего папашу изменника, к сожалению это моя не первая ложь в 6 классе я не ходил в школу 3 недели зимой потому что были проблемы с учебой и когда об этом узнали родственники долго еще припоминали мне об этом, что делать теперь абсолютно не знаю.

июнь 25, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Павлова

    56-й в Психологии

    Александр, вы уже совершеннолетний и у вас были понятные мотивы не говорить матери правду. Мотивы вы написали выше: вы боялись, что мать не одобрит ваше решение и в ее глазах вы будете выглядеть «как папаша изменнник» и выслушивать в свой адрес другие эпитеты.Я предполагаю, что когда вы бросили техникум и пошли в институт, вы приняли пусть и спонтанное решение, но опирались на то, что вас понятно и близко и то, что вам не близко и непонятно, а может и отвратительно. Поэтому в той части, где вы решали, опираясь на ваши желания и интересы, поддерживаю вас: не каждый в этом возрасте может проявить такую чуткость к себе и решительность. Это достаточно зрелый поступок.Вообще детское вранье происходит не на пустом месте: дети врут, когда точно знают, что такими какие они есть — со своими желаниями и чувствами — они не будут приняты и поддержаны родителями. Дети не могут продраться через этот стыд и чтобы не быть обьектами стыжения, выбирают врать, чтобы не быть, а казаться. Это стратегия выживания, если хотите. И в этом есть ответственность в том числе и взрослых.Я думаю, будучи уже взрослым человеком, вы сможете найти в себе силы и сказать матери правду — тогда, когда почувствуете, что готовы. Вижу, что вам не очень комфортно чувствовать себя обманщиком, но у вас был умысел не к обману, у вас не было от этого выгоды, это была защитная реакция с опорой на предыдущих детский опыт, где вы не были поняты и приняты. Так как вы выросли и повзрослели, вы найдете и время, и место, и форму, с которой обьяснитесь с матерью. Из того, что вы пишете, не ясно, насколько эта ситуация критическая: платит ли мать за обучение, живете ли вы вместе, какие у вас отношения. Словом, сказать правду можно и через годы, если ни одна из сторон не несет от этого явный материальный или моральный ущерб

    июнь 25, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр, теперь Вы уже не ребёнок из 6 класса, а взрослый мужчина и чтобы ни произошло, то именно Вы будете нести ответственность — да, мама может быть недовольна, НО, важно, то, чтобы Вы сами могли отвечать за себя — учиться, работать, вставать на ноги. Вы со всем справитесь!

    июнь 25, 2024 г.