Психология

Меня не принимают в коллективах - вопрос №551232

Здравствуйте!

Проблема моя в том, что меня плохо воспринимают коллективы. Нет, даже не так. Люди либо очень хорошо принимают, начинают тянуться, причем без каких-либо оснований, либо у них появляется ко мне неприязнь. Первое — очень редко (и это отдельные представители коллективов), обычно второй вариант. В принципе, я спокойно жила с этим до сих пор, если бы вдруг случайно не услышала, какоемнение о себе оставила на последнем месте работы. И теперь мне интересно разобраться, почему же так происходит.

Скорее всего, дело во мне, но я ведь не делаю ничего такого, что вызывало бы столь негативное восприятие. Я вежлива (спокойная интонация, никогда не скандалю, не «высокомерничаю», ничего ни от кого не требую, улыбаюсь, если это уместно, здороваюсь и всегда говорю все нужные «волшебные слова»). Вот только держусь особняком. Я не ищу общения на работе. У меня есть личная жизнь, интересное хобби, а на работу я хожу работать и получатьза это деньги. Я не хочу рассказывать о себе людям, которых плохо знаю, и мне также неинтересно обсуждать кого-то или слушать истории о тех, с кем я толком-то и не общаюсь. К примеру, взять мое последнее место работы, с которого я уволилась, проработав около 3х месяцев (больше не выдержала, хотя работа нравилась). Когда меня приняли, менеджер по персоналу сфотографировала меня и сказала, что сделает нечто вроде презентации обо мне. Я очень удивилась, а она ответила, что «здесь так принято». В итоге, по корпоративной почте всем коллегам она разослала письмо (типа «встречаем нового сотрудника») с моей фотографией, ФИО, было написано, в каком университете я училась и кем работала до этого. Конечно, это не самые конфиденциальные сведения, но мне было очень неприятно. Мне ведь не предоставили досье на всех сотрудников, уже там работающих, а меня выставили на всеобщее обозрение. Еще я точно вовремя уходила с работы (впрочем, зато утром начинала работать за 20-30 минут до начала рабочего дня, так как рано приезжала, с транспортом было удобнее, но это почему-то никто не замечал) и обедала днем все положенные для этого 45 минут (а не 5-10, как коллеги), в чем не вижу ничего криминального, ведь всю работу я спокойно успевала делать и без задержек, что начальница моя прекрасно видела и претензий в плане невыполнения или некачественного выполнения у нее не было ни разу. Но я видела, что люди смотрят косо и с недоумением.

Также меня напрягали постоянные сборища. Мне неинтересны корпоративы, всевозможные мероприятия в будни после работы или выходные, неинтересно «кушать на халяву» на мини-банкете, устраиваемом очередным именинником, мое общение с которым не заходит дальше «здрасте-до свидания-спасибо». В общем, я просто сидела в кабинете и делала свою работу, общаясь с людьми с соблюдением всех правил вежливости, но не заходя за пределы рабочих отношений. Конфликтов не заводила. Разве что только ДВА раза заходила в отдел кадров с просьбой (без наездов, нормально попросила) уточнить, почему у меня ненормированный рабочий день. Узнала я об этом случайно, в договоре об этом ни слова, а на собеседовании уверяли, что день нормирован. В кадрах обещали уточнить. Через два дня я зашла спросить, уточнили ли, ответ был еще нет. Через дней 5 я подошла еще раз, на что специалист по кадрам отреагировала очень бурно, мол, что еще за срочность, почему мол меня это так волнует. Я (спокойным тоном!) объяснила, что мне важно, чтобы с документами было все в порядке, и что мне принципиально важно такое условие работы, как режим. А на следующий день моя начальница заявила, что я, видите-ли, непонятно что устроила, что «кадровичка» мол красными пятнами пошла после этого. Учитывая, что я не скандалила, а нормально себя вела и задавала вполне обычный вопрос специалисту, который как раз занимается такими вопросами, это странная реакция.

На днях я узнала, что, оказывается, меня там «не выносили и крестились, когда я ушла» (именно так и было сказано). Я не понимаю, КАК, не проработав и 3х месяцев, занимаясь своей работой (и делая ее хорошо), практически ни с кем толком не общаясь (кроме рабочих вопросов) я могла вызвать столько ненависти у людей?!!! И вообще, неужели мое желание оставаться в рабочих коллективах четко в рамках рабочих отношений является столь далеким от нормы? Заранее огромное спасибо за ответ!

февраль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Я в полне понял вашу ситуацию, вы были для них белой вороной, своевременно вспомнить поговорку… С волками жить по волчьи выть… Вам видно это не удалось, сейчас мало кого волнует честность ответственность.Мы живем в эпоху лжи и грязи такие понятие как любовь трудолюбие порядочность давно покинули этот мир, а в замен им пришли черствость, обман, жестокость.И что бы вам выжить в этом мире вам надо к ниму приспосабливатся, не выть с волками но хотя бы показать что у вас тоже есть характер и в обиду вы себя не дадите.