Юриспруденция

Наследование - вопрос №55130

Здравствуйте! Моя мама проживала с сыном в квартире, она оформлена на них двоих. Теперь после смерти брата, она собирается оставить ее мне. как лучше это сделать? Дарственная, Завещание или еще как? И еще вопрос. У брата есть сын. Он тоже имеет право на квартиру? Если я соберусь ее продать, то мне нужно будет его согласие?

Вопрос задан анонимно январь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если у брата, после смерти осталась жена, она тоже имеет право на наследование, так как является наследником первой очереди. Если у вашей мамы 1/2 доля в квартире, то 1/2 после смерти сына поделится между наследниками по закону: мама, его сын и (если не разведены были) жена. Мама вправе распоряжаться только своей долей в квартире.

    январь 27, 2011 г.

    Багров Александр

    54-й в Юриспруденции

    В данной ситуации сын - наследник первой очереди, так же как и Ваша мама. Если с супругой на в разводе то она тоже имеет право на 1/2 доли. и 1/2 доли будет делиться на троих по 1/6 доли каждому. А если только сын то у них от вашего брата будет по 1/4 доли каждому и в следствии у вашей мамы будет с учетом своей доли - 3/4 доли, а у его сына 1/4. И ваша мама сможет только либо завещать, либо подарить вам только 3/4 доли квартиры. А если продавать, то у его сына будет преимущественное право покупки ст 252 ГК РФ.

    февраль 1, 2011 г.