Психология

Здравствуйте, меня беспокоит мое поведение, и я решила поискать себе оправдание в психологии. Мне 23 года, и вот что меня беспокоит: Очень сложно взяться за дело, если через силу заставлю себя - вопрос №5514707

начать делать, то буду делать долго без остановки, тк знаю, что если остановлюсь, снова не сяду. И я буквально физически не могу, заставить себя что-то делать. Прокрастинация, очень сильная — я понимаю, что задачу можно выполнить сейчас пока есть свободное время, а не завтра за час до дедлайна — но я опять же не могу себя заставить. Телефонные звонки. Я беру трубку только если это один из трех моих самых близких людей, или если человек заранее сказал, что позвонит и обозначит зачем он мне позвонит. Звонки в компании, незнакомцам, родственникам — не могу. Меня заставляют — я рыдаю. И головой я понимаю, что ничего такого не будет в том что я позвоню, но какая-то другая часть моей головы начинает истерику. Так же и с видеосвязью. Личные встречи с незнакомцами. Пойти на собеседование? Пойти в место где раньше не была? Прийти в новую компанию? — Дикая тревожность. Я не приходила на собеседования, потому что доходила до офиса, разворачивалась и шла обратно домой.Боязнь ошибок. Я понимаю, что ошибаться это норма, и я должна учиться на своих ошибках. Но у меня будто в подкорке мозга сказано, что я не должна ошибаться. И если есть шанс ошибиться — я просто избегаю. Конечно, на фоне этого всего трудно найти работу, а она очень нужна. Я просто правда не понимаю, когда люди говорят: да что сложного просто сядь и сделай! И на мои ответы что я не могу, мне твердят что я ленивая. Избегаю я этого всего — во сне, мне нравится жить во сне больше чем на яву, и я могу очень долго спать. Обращалась до этого к онлайн психологу, он сказал, что необходимо обратиться к специалисту который занимается сдвг и рас у взрослых. Проходила опросники сдвг и рас оба выше нормы, очного специалиста по такомц вопросу в моем городе нет, а онлайн встречи мне даются сложнее, поэтому хочу послушать ваш ответ, нужна ли мне терапия/медикаментозная коррекция илм этл все непрораьотанные травмы и «лень»?

июль 4, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    Natalia

    43-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваша проблема понятна. Ваше «идеальное Я» не дает покоя. Нет у вас никакой лени. Есть внутренний диалог, который невозможно остановить. Ваша «идеальная часть» не дает шанса на успех в любом деле, а понятия «достаточно хорошо» эта часть не знает. Дело даже не в «непроработанных травмах»,  а в том, что вы пока не понимаете механизма появления страха ошибки. Попробуйте все же найти специалиста онлайн. Вам точно помогут разобраться с «истерикой другой части головы» )

    июль 4, 2024 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    22-й в Психологии

    июль 4, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, это проявление тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли — про  то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное… и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика — трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.

    Необходимо подойти к этому состоянию комплексно — обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние — не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.

    июль 4, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Проходила опросники СДВГ и РАС оба выше нормы, очного специалиста по такому: вопросу в моем городе нет, а онлайн встречи мне даются сложнее, поэтому хочу послушать ваш ответ, нужна ли мне терапия?» — для того, чтобы ответить Вам однозначно, мы(!!!) должны произвести диагностику. Она возможна и онлайн. А исходя из написанного что-то диагностировать невозможно, а гипотез может быть множество (и ни одна из них может не оказаться верной). Т.е., в любом случае, Вам нужен специалист (хоть и онлайн). А уж какую терапию он подберет — зависит от него.
    www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya

    июль 4, 2024 г.