Психология

Решено

Как пережить предательство человека? Прошло 8 лет как меня и ребёнка бросил муж и отец. Ребёнок ему ненужен. А я не могу никак избавится от ненависти к человеку, бывают периоды,когда я совершенно о - вопрос №5515305

нем не думаю, но до конца не могу перешагнуть и избавится от этой боли, возможно поэтому я никак не могу наладить свою личную жизнь. Как мне избавится от этого чувства и перебороть себя. Головой все понимаю, делала различные практики, но все в пустую…

Вопрос задан анонимно июль 4, 2024 г.

  • Всего ответов: 5

    Шота Джемалович Такаишвили

    22-й в Психологии

    июль 5, 2024 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Проблема именно в том, что Вы боретесь с ненавистью и болью вместо того, чтобы разрешить их себе и прожить. И позволить им уйти. А, может быть, и нет, не совсем. Может быть, они не уйдут полностью.

    Но когда Вы боретесь с этими чувствами, Вы их усиливаете. Более того, Вы их делаете  главными в своей жизни.

    «избавится от этой боли, возможно поэтому я никак не могу наладить свою личную жизнь. Как мне избавится от этого»

    Ваш муж плохо с Вами поступил. Возможно, он вообще не очень хороший человек. Ведь он оставил не только Вас, ему, как Вы пишете, не нужен ребёнок. А с детьми не разводятся. Если этот мужчина не хочет заботиться о ребёнке, то это не с лучшей стороны характеризует этого мужчину.
    И Ваша ненависть, злоба, гнев в такой ситуации естественны....

    А почему Вы не хотите связать себя с другим мужчиной? Возможно, Вам сложно довериться кому-либо после того, как Вас один раз предали. Или Вы опасаетесь за благополучие Вашего ребёнка, у которого появится новый папа...
    В любом случае, это надо разделять. Отделить одно одно от другого. НЕ СМЕШИВАТЬ одно с другим.

    Если Вы надеетесь на практики — вот, будете что-то делать, и что-то изменится.
    «делала различные практики, но все в пустую»

    Нет, так не работает.
    Практики — это тонкий инструмент. Они не сами по себе ценны. А важно их правильное применение.
    То есть работают вообще, как таковые, не практики.

    Примерно так же, как молотком бесполезно просто так размахивать в воздухе. А иногда даже опасно. Отвертка бесполезна, если нет понимания, к чему ее приложить… И нет необходимого навыка, как это сделать.

    Так, медитировать можно хоть каждый день. Или выполнять какую-то психологичекую практику. Или самогипноз. В лучшем случае, это поможет поднять настроение. Позволит прийти какому-то жизнерадостному, позитивному состоянию. Но проблемы это не решит никакой. И положительные эффекты, скорее всего, непродолжительны.

    Лучше витамины пейте, которые можно купить в аптеке, без назначения врача. Будет гораздо больше пользы, чем от самостоятельного применения практик.

    июль 5, 2024 г.

    Наталья Павлова

    61-й в Психологии

    Добрый день! Обычно в проживании утраты сложнее всего оказывается стадия гнева: пока она не будет прожита, процесс будет продолжаться.8 лет пытаетесь проработать головой то, что относится к чувствам: эмоциональная сфера сложнее когнитивной. Предполагаю, что в истории с мужем у вас еще может фонить ранний детский опыт проживания отвержения (нарушение безопасной надежной привязанности). Попробуйте научно обоснованную EMDR/ДПДГ-терапию: я думаю, на проработку эпизода с мужем потребуется в пределах 5-10 часов EMDR. Если к этому будет подгружаться детский опыт, то 20-30 часов

    июль 5, 2024 г.

    Наталия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Для того, чтобы избавиться от этого чувства, необходимо найти его первопричину и честно себе признаться в этом.
    Часто обида создаёт иллюзию сознания, когда человек через нее может скидывать на человека свои негативные эмоции и состояния. Это происходит тогда, когда человеку сложно в целом проживать негативные эмоции, а здесь он получает свободный выплеск, так как ощущает, что здесь он имеет право на это
    Вы сказали, что бывают периоды, когда о нем не думаете. Что происходит в этот момент в вашей жизни и что происходит когда вы злитесь на него?
    По поводу личной жизни, пока обида на мужчину есть, другой не сможет войти в жизнь, так как через это вы продолжаете сохранять с ним связь.

    июль 5, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы удерживаете сами внутри себя боль и обиду, при этом выбирая страдание — почему? что Вам дает это страдание? возможно, оно защищает Вас от новых отношений, тем самым, Вы не можете начать их, чтобы снова не столкнуться с болью. Вы утратили доверие, но не к мужчинам изначально, а уже к себе.

    Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.

    Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
    Вынести для себя опыт!

    Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

    Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

    Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

    Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

    Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

    Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

    июль 5, 2024 г.